Новости

В НАТО Украину брать не хотят, можем говорить о нейтральном статусе - Зеленский

Зеленский, ранее сообщивший, что в Киев уже вошли диверсионные группы, заявил, что не боится говорить с Россией о нейтральном статусе, а также рассказал, что страны-участницы НАТО избегают давать Украине каких-либо гарантий.

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении к украинцам в четверг, 24 февраля.

"Я говорю всем партнерам - сейчас важный момент, решается судьба нашей страны. Я спрашиваю: вы с нами? Они отвечают, что с нами. Но нас в Альянс с собой брать не готовы. Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы, будет ли Украина в НАТО. Все боятся! Не отвечают. А мы не боимся. Не боимся ничего, защищая наше государство! Не боимся Россию, не боимся говорить с Россией, говорить обо всем – гарантии безопасности для нашего государства, нейтральный статус", - заявил Зеленский.

Президент Украины добавил, что сейчас "судьба страны полностью зависит от нашей армии, наших героев, наших сил безопасности, всех наших защитников и нашего народа".

В Офисе президента заявляют, что Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить и гарантии безопасности.

Об этом говорится в заявлении советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, которое поступило российскому РБК

"Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас — когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать", — заявил Подоляк.

Советник главы Офиса президента, ссылаясь на обращение Владимира Зеленского, заявил, что президент Украине не увидел готовности европейских стран "воевать вместе с нами и увидеть Украину в НАТО". Подоляк сказал, что это значит, что "они боятся". Однако Украина, как сообщил советника главы ОП, не боится, как не боится говорить с Россией о нейтральном статусе и о гарантиях.

"Мы слышали сегодня из Москвы, что они хотят говорить. Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением. Вопрос только в том, кто и как сможет прогарантировать безопасность Украины и выполнение договоренностей гарантами", - сказал Подоляк.