Новости

В небе будет жарко. Какие самолеты НАТО может поставить на Украину и чем Россия ответит

С первых дней проведения спецоперации на Украине ведутся разговоры о передаче киевскому режиму американских истребителей F-15 и F-16 Как не раз заявляли официальные лица в Киеве, они хотели бы получить именно истребители такого типа.

Несмотря на то, что западная пресса в любой публикации о предполагаемой поставке самолётов Украине непременно называет их "modern fighter jets" (англ. "современные боевые истребители"), это не совсем верно, мягко говоря.

F-15 был передан в эксплуатацию американских ВВС в 1976 году, а F-16 - в 1978.

Для сравнения, истребитель МиГ-29, ранее составлявший основу истребительного парка украинских ВС, был принят на вооружение ВВС СССР в 1987 году. То есть, он примерно на 10 лет современнее того, что хочет получить от Запада Украина.

Кроме того, в нынешнем типе войны истребители F-15 и F-16, равно как и любые другие, играют довольно малую роль. Российская авиация не летает непосредственно над "толщей" территории Украины, ограничивая свои действия фронтом и прифронтовой полосой из-за опасения работы ПВО. Следовательно, единственная потенциальная цель для истребителей в украинском небе - крылатые ракеты, запускаемые российскими войсками во время массированных ударов.

Над контролируемыми РФ территориями украинская авиация не действует по той же причине, по которой российская не действует над Украиной. С той лишь разницей, что ПВО ВС РФ кратно превосходит украинскую как по количеству, так и по качеству, и способна сбивать самолёты даже в глубине украинской территории.

Логистику потенциальных поставок указанных самолётов в Украину и их последующего обслуживания американские СМИ называют "ночным кошмаром".

"F-15 и F-16 требуют длинных и качественных взлётно-посадочных полос, которых нет в Украине. Эксперты говорят, что России было бы легко обнаружить любую попытку построить оперативные базы и нанести по ним удар", - пишет Politico.

 

Издание также отмечает, что эти и другие виды западных самолётов потребуют большого количества технического персонала из стран НАТО на аэродромах, который наверняка станет целью российских ударов.

Многие специалисты у нас и за рубежом сравнивают американский F-16 и наш МиГ-29, признанный одним из самых лучших боевых самолетов времен Советского Союза. В 90-е годы для своих испытаний его закупали США и Израиль. В тренировочных дуэлях противником МиГ-29 стал F-16. Советский истребитель превзошел своего американского конкурента, например, оказался более быстрым и маневренным.

МиГ-29 до сих пор официально стоит на вооружении 28 стран. В основном в бывших странах – участницах Варшавского договора. Вокруг истребителей еще с весны бушуют настоящие страсти. Словакия, Польша, Болгария и Чехия якобы планировали отдать Украине свои МиГи, но достоверных данных о поставках так до сих пор и нет. Пока известно, что Польша поделилась с Украиной лишь запчастями и вооружением для МиГ-29.

Чтобы понять, какой истребитель лучше — МиГ-29 или F-16, необходимо сравнить их технические характеристики. Успех боя во многом зависит от вооруженности истребителей, хотя решающая роль в исходе сражения принадлежит мастерству пилотов.

В воздушном бою огромную роль играет круговой обзор пилота. По условиям видимости у F-16 ряд преимуществ. Российский истребитель имеет худший визуальный обзор за счёт конструкции кабины пилота и расположения в ней сидения лётчика, а также того факта, что при определённых режимах полёта происходит большой выброс из реактивного сопла двигателя. Сравнение условий видимости военных самолётов приводит к такому выводу: у F-16 они лучше, однако МиГ более защищён от огня неприятеля.

В ближнем маневренном бою российский военный самолёт имеет более сильные лётные характеристики. Такое преимущество достигается благодаря наличию двух двигателей и интегральной компоновке. У F-16 эти параметры хуже. Скорость разворота российской боевой машины — 22,8°/с, а у F-16 она ниже — 21,5°/с. Российский истребитель набирает высоту со скоростью 334 м/с, а "американец" — 294 м/с. Для МиГа предпочтительнее бой в вертикальной плоскости, а для F-16 — в горизонтальной. "Американец" сильнее в сражении на высоких скоростях, русский истребитель — на низких.

Российский военный самолёт более безопасен, чем американский. У него два двигателя, а это значит, что если один их них выйдет из строя, второй сможет обеспечить полноценный полёт. У F-16 двигатель только один. В случае его поломки или попадания снаряда, летательный аппарат обречён на гибель.

Вооружение любого военного самолёта обязательно включает две категории оружия: воздух-земля и воздух-воздух. "Американец" имеет управляемые и неуправляемые бомбы, а также антирадарные ракеты. Благодаря электронике можно более точно применять оружие. Российская боевая машина оснащена лишь неуправляемыми бомбами и реактивными снарядами. К тому же максимальная вооруженность российского истребителя — 2,2 т груза, а американского — почти 7,5 т. Этот "минус" — следствие установки на самолёте МиГ двух двигателей. Из-за них летательный аппарат изначально очень тяжёлый и не может взять на борт большее количество оружия.

На обоих воздушных суднах имеются ракеты средней дальности воздух-воздух. Они управляются радарами. Для наших Р-77 максимальная дальность пуска — 100 000 м. Американские ракеты AMRAMM достигают цель с расстояния 75 000 м. Российские ракеты с полуактивным поиском цели Р-27 запускаются на расстояние, равное 60 000 м, а американские — на 45 000 м.

Для ведения ближнего боя российский самолёт вооружён ракетами Р-73 Э, у них, как известно, инфракрасные головки самонаведения. Р-73 Э характеризуется большим радиусом действия, чем имеющаяся у F16 АIM 9.Авиапушки российских истребителей стреляют дальше, у них больший калибр. Точность огня корректируется лазерным дальномером. Он обеспечивает высокий процент попаданий в цель. Американская авиапушка имеет больший боекомплект, но меньший калибр. Оценивать авионику этих двух истребителей тяжело, так как изготовители скрывают основные параметры радаров. РЛС российского самолёта имеет угол обзора 140 градусов, американского — 120. Максимальный радиус действия радара у F-16 — около 150 км, у российского самолёта — более 100 км.

Максимальная скорость российского самолёта — 2 300 км/ч, американского — 2 145 км/ч. Такая разница скоростных параметров напрямую связана с различной конструкцией воздухозаборников этих двух летательных аппаратов. Сверхзвуковая скорость может разрушить фонарь кабины пилота. Из-за трения о воздух поликарбонат сильно размягчается и даже может потрескаться.

МиГ-29 может подняться на высоту 18 000 метров, F-16 — на 17 200 метров. Максимальная приборная скорость у поверхности земли у этих самолётов одинаковая — 1 500 км/ч. Правда, для её достижения необходимо сбросить подвесной бак.

Эксперты по-разному оценивают оба эти самолёты. Истребители предназначены для выполнения одинаковой задачи. По мнению одного из пилотов НАТО Йохана Кока, которому доводилось пилотировать оба рассматриваемых истребителя, на среднем расстоянии силы воздушных боевых машин равны. Успех в воздушном бою будет зависеть от мастерства пилотов и качества имеющихся на борту ракет.

Остро вставал вопрос и о поставке Киеву Су-25. Северная Македония тайно передала Украине четыре штурмовика, причем безвозмездно. Эти самолеты македонцы купили у Киева в 2001 году. Есть информация, что еще 12 единиц Су-25 передали Словакия и Болгария. Но официально страны о поставках молчат. Но сомневаться, что украинские пилоты уже летают на польских, болгарских и чешских МиГах и "сушках", не приходится. Российские военные сбили за все время СВО более 300 украинских самолетов, хотя на начало 2022 года на вооружении Украины числилось всего 124.

Более того, на минувшей неделе российские ВКС уничтожили два украинских МиГ-29, оснащенных американскими противорадиолокационными ракетами HARM. Это значит, что советские истребители были переоборудованы под стандарты НАТО.

Пересесть на МиГ-29, модернизированные под стандарты НАТО, допустим, доучиться, узнать его особенности и использовать потом по назначению, – это проще, во-первых. Во-вторых, наверное, по боевой эффективности будет выше. Но как будут использовать вот тот личный состав, который сейчас находится в военно-воздушных силах Украины, – это большой вопрос конечно, потому что дефицит летного состава у них достаточно большой, считают наши эксперты.

Киев просит у США самолеты, и первый претендент на поставку – штурмовик А-10 (A-10 Warthog). За агрессивный вид его прозвали "Бородавочник", а основная цель самолета – поддержка пехоты и уничтожение бронетехники.

А-10 хорошо показал себя в Афганистане, но даже в США засомневались, что устаревающие "Бородавочники" будут эффективны в небе Украины. Все дело в том, что на сегодняшний день небо над Украиной контролирует российская ПВО, в том числе над позициями наступающих войск, а это исключает применение самолета.

"Бородавочник" не предназначен для прорыва в районы, насыщенные войсковой ПВО, но в то же время он все равно бы мог бы принести пользу, поскольку может применять управляемые высокоточные бомбы GBU-39, способные планировать на 95 км.A-10 на Украине мог бы работать только в условиях преимущества украинской противовоздушной обороны (ПВО) перед российской, чего в настоящее время не наблюдается.

Похоже, киевским властям не интересны устаревающие "Бородавочники": они настойчиво просят у американцев две эскадрильи истребителей F-16. Однако, США свои истребители отдавать не торопятся, но зато обещают Украине европейские аналоги. Начальник штаба ВВС США Чарльз Браун заявлял, что страны НАТО могут поставить Украине, цитата, "что-то нерусское". Например, шведский истребитель Saab JAS 39 Gripen, французский Dassault Rafale или общеевропейский Eurofighter. Все эти истребители – четвертого поколения, многоцелевые. То есть могут поражать разные объекты противника, все зависит от подвешенного на самолет боеприпаса.

Эти самолеты, в принципе, очень хорошие, надо сказать, по тактико-техническим данным, по аэродинамике, по техническому исполнению. Но надо учитывать то, в чьих они руках будут. Если опытные летчики, опытные техники будут эксплуатировать и пилотировать эти самолеты, то результативность будет, – такого мнения придерживаются эксперты и специалисты. Лучше всего ВСУ подошел бы шведский Gripen – легкий истребитель был создан для работы в суровых условиях севера. Самолет имеет укороченный взлет, легко поднимается в воздух с плохо оборудованных аэродромов и прост в обслуживании.

Любопытно, что лидеры европейских стран о поставке своих истребителей дружно помалкивают. Их не хватает для обеспечения собственной безопасности, а Киев хочет самолеты от своих союзников немедленно. Такой вариант возможен только в одном случае: если за штурвалом будут сидеть иностранные специалисты. Времени переучивать украинских просто нет. На это нужно минимум полгода для опытного летчика и около двух лет для новичка.

Дело в том, что, во-первых, это будет один из признаков активного участия уже в боевых действиях. Если они дадут своих инструкторов, свой контингент обслуживания одновременно, то этот конфликт уже переходит в стадию международного.

Словом, Украина испытывает большую потребность в боевой авиации за последние месяцы потери ВВС ВСУ достигли катастрофических размеров. Особенно отражается это на штурмовиках Су-25, осуществляющих непосредственную поддержку наземных сил на поле боя. Эти машины, доставшиеся Украине от Советской армии, все еще надежны и могут приносить пользу, но их осталось очень мало, поставки аналогичных самолетов из стран Восточной Европы положение не спасут.

В случае если НАТО все же поделится своими истребителями, российская армия способна отразить угрозу. Наши летчики используют на Украине Су-35С. Это многоцелевой сверхманевренный истребитель нового поколения. Именно он обеспечил России господство в воздухе в ходе СВО.

Су-35С несет до восьми тонн вооружений, включая авиабомбы, ракеты "воздух – воздух" и "воздух – поверхность". Его максимальная скорость – 2500 км в час. От других истребителей Су-35 отличает штатная РЛС "Ирбис". Радар заметит противника с 400 километров, а самолет-невидимку – со 100. Истребитель поражает цель, находясь от нее за 300 километров. Это дает огромное преимущество в ходе боевых действий. Например, американский F-16 заметит цель с расстояния в 180 километров. С такого же – нанесет удар. Но в бою победит тот, кто увидел противника первым.

А взять, к примеру, Су-57. Превосходная маневренность, а скорость достигает 2600 км в час. При этом он малозаметен – все благодаря стелс-технологиям и современным средствам РЭБ. Похожие характеристики только у американских самолетов пятого поколения F-22 и F-35. Других конкурентов у Су-57 пока нет.

Но если все же у Киева и партнеров из НАТО все хоть когда-нибудь получится, в воздушном пространстве Украины будет жарко. Многое будет зависеть и от вооружения, которое будет на F-16. Мало, кто сомневается в надежности и эффективности ВКС России. Несмотря на наше преимущество в количестве самолётов — легко не будет точно.

Геннадий Алёхин

Тэги: