Новости

В Одессе и области прячутся от армии 20 тысяч мужчин

С 1 апреля в Украине стартовал весенний призыв на срочную службу в армии, и в нынешнем году туда отправляются всего 6,5 тысячи человек, что меньше, чем обычно.

Об этом сообщил начальник отдела призыва Одесского областного территориального центра комплектования и соцподдержки Сергей Скоробогатько. По его данным, в Одесском регионе в ряды Вооружённых сил и других военных формирований Украины отправят 775 молодых людей.

«Примерно столько же мы призывали в прошлом и позапрошлом годах»,

— отметил Скоробогатько в интервью телеканалу «Первый городской».

По его словам, примерно 20 тысяч жителей Одесского региона уклоняются от срочной армейской службы. По всем уклонистам проводятся розыскные мероприятия. Что же касается причин, по которым молодые люди отказываются служить, то основной в военкоматах называют трудоустройство призывников.

«Не хотят потерять работу и этим мотивируют… И много призывников у нас работает за границей — в Польше, Молдавии, Румынии»,

— отметил Скоробогатько.

Он также напомнил, что в 2014-2015 годах украинские мужчины боялись того, что будут отправлены в АТО в Донбассе. В настоящее же время срочников в зону боевых действий не посылают.

ТАЙМЕР