Новости

В Одессе перехватили партию «боевого наркотика ИГИЛ»: его стоимость — около 30 миллионов долларов

Одесские таможенники совместно с сотрудниками СБУ задержали в Одессе партию психотропного вещества «каптагон». Он известен, как «боевой наркотик Исламского государства», сообщили в СБУ.

Правоохранители изъяли около 750 килограмм таблеток каптагона. На черном рынке его стоимость составляет около 30 миллионов долларов. 

По данным СБУ, переправку психотропа организовали двое украинцев — жители Одессы и Львова. В Украину таблетки прибыли под видом печенья и рахат-лукума из Сирии. Во время осмотра груза в порту «Южный» таможенники и нашли таблетки. Далее за партией и дельцами начали наблюдать.

Они перепрятали таблетки в партию кукурузного крахмала. Контейнер доставили в Одесский порт, откуда он должен был отправиться в Саудовскую Аравию. Во время декларирования груза его и задержали. 

Как уточнили в СБУ, организаторов поставки также задержали. Одного при попытке вылететь из Одессы, второго — по месту жительства.

Фото Одесской таможни

Телеграм канал Политика страны сообщает:

Российский телеканал НТВ выдал очень жёсткий сюжет против мэра Одессы Геннадия Труханова. Его обвинили в крышевании наркоторговли через Одесский порт, в связях с криминалом и радикальными националистами и прочем. 

В общем, своё отношение к Труханову Москва высказала предельно понятно.