Новости

В Одесской области эпидемия кори. Количество заболевших в ноябре удвоилось.

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Людмила Красницкая сообщила, что в Одесской области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью продолжает осложняться — количество заболевших за ноябрь, по сравнению с октябрём, увеличилось практически в два раза, передает ТАЙМЕР.

По ее словам, в настоящее время в регионе диагноз кори подтвержден у 967 больных, из которых 626 — дети. Практически все случаи заболевания лабораторно подтверждены. Заболеваемость охватила почти все районы области, однако наибольшее число заболевших фиксируется в Одессе — 63% от общего количества.

За ноябрь, по сравнению с октябрём, заболеваемость выросла практически в два раза. Такой же уровень был в начале вспышечной заболеваемости в июне 2017 года. Сейчас идет опять пиковая заболеваемость.

- сообщила Людмила Красницкая.

Сообщается, что по состоянию на октябрь в Одесской области числилось свыше 700 больных корью. В основном болеют дети в возрасте от года до 9 лет. Однако зафиксирован и рост заболеваемости среди взрослых (30 лет и старше), в том числе болеют корью медики, педагоги, воспитатели.

Одной из главных причин повышенной заболеваемости являются непривитые дети. Таких очень много — 26 тысяч (23%, или каждый пятый ребенок).

В основном это дети старше двух и семи лет. Те, которые посещают организованные коллективы. Именно их нужно покрыть вакцинацией. Вакцина есть.

- сказала Красницкая. Она добавила, что облздрав обратился в Минздрав с просьбой разрешить проведение иммунизации взрослого населения среди основных групп риска.

По разговорам, нам это разрешение министерство даёт. Ожидаем письмо–разрешение, позволяющее использовать вакцину для групп риска, которая будет поступать в качестве гуманитарной помощи. Как известно, вакцина закупается только для детей за счёт государства. Поэтому это станет возможно только в том случае, если наша область погасит затраты на закупку дополнительной вакцины, которую будут использовать для иммунизации детей в 2018 году.

- сообщила эпидемиолог.

Также Красницкая заявила, что как детям, так и взрослым нужно обязательно привиться.

Если будет происходить столкновение респираторных инфекций с вирусами кори, то это будет что–то страшное. Обращаюсь к родителям привить своих детей.

- сказала Красницкая.

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.