Новости

В Одесской области обновили памятник собирателю русских земель и победителю Золотой Орды

В Арцизе памятник благоверному князю и двум монахам заиграли новыми красками, а рядом со скульптурами появилась ещё одна композиция. Это символический камень, который установлен на одну из граней. И на нём размещена табличка в честь кого был установлен памятник из трёх богатырей и на чьи пожертвования он был создан.

Памятник был посвящён Святому Благоверному князю Дмитрию Донскому в честь 625 — летия Куликовской битвы. Над его созданием работал скульптур Сергей Ханин. И установлен памятник был в Арцизе в 2005 году на территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

Композиция состоит из благоверного князя и двух монахов Ослябя и Пересвет, которые взяли оружие для того, чтобы защищать Родину, т.е. композиция вызывает ассоциацию большой любви к вере и Отечеству.

На площади напротив скульптур был тогда установлен ещё и большой колокол с надписью: «Святому благоверному великому князю Димитрию Донскому в честь 625-летия Куликовской битвы (1380-2005) / на пожертвования семьи Кантарёвых / Ск-р С.Ханин.».

Но спустя несколько лет после открытия памятника какие-то вандалы разбили верхушку колокола, и его в целях безопасности убрали с площади. И вот теперь появился камень истины, который даёт информацию о главных создателях памятника.

topor.od.ua