Новости

В Одесской области отсутствуют четыре вакцины против смертельных болезней

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов заявил, что в области отсутствуют четыре вакцины против смертельных болезней, передает РИА Новости Украина.

Меня возмущает позиция министерства здравоохранения по обеспечению вакцинами и сыворотками. Они самостоятельно не способны почему-то обеспечить все население и не могут предоставить эту возможность в Одесской области. На четыре смертельных болезни вакцин вообще нет, и на четыре — в недостаточном количестве. Например, если завтра, не дай бог, вспышка ботулизма — из пяти человек, которые заболеют, четверо умрут.

- цитирует заявление Максима Степанова пресс-служба областной администрации.

Степанов сообщил, что нет в наличии вакцин против дифтерии, гангрены, укусов каракурта и столбняка. По его словам, на протяжении пяти месяцев Минздрав не поставляет необходимые вакцины и не дает разрешения местным властям ввезти их самостоятельно.

По предварительным расчетам обладминистрации, для закупки иммунобиологических препаратов для экстренной профилактики ботулизма, дифтерии, гангрены, столбняка, бешенства, укусов змей и пауков нужно 5 миллионов гривен (около 190 тысяч долларов по курсу Нацбанка).

 

Ранее в Министерстве здравоохранения Украины призвали население сразу сообщать об отсутствии тех или иных вакцин, а также лекарств в больницах.
 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.