Новости

В одном из немецких городов появится памятник Ленину

А ЕС официально снял санкции с Азарова и Ставицкого

 

Суд в Германии разрешил марксистско-ленинской партии Германии установить в городе Гельзенкирхен памятник коммунистическому деятелю Владимиру Ленину. Это будет первый такой памятник в западной части Германии.

Об этом сообщает hromadske со ссылкой на западные СМИ.

Городская власть не согласна с таким решением и планирует обжаловать его. Там считают, что памятник противоречит правилу сохранения исторических памятников и будет мешать виду других сооружений.

«Коммунистический лидер Ленин олицетворяет насилие, подавление, террор и огромные человеческие страдания. Это делает его несовместимым с демократическим порядком в Германии. Это означает, что он является символом борьбы против отмены нашей демократии», — говорится в сообщении городского совета Гельзенкирхене.

Глава марксистско-ленинской партии Германии Габи Фехтнер заявила, что «Гельзенкирхен — город рабочих и Ленин подойдет ему».

Чугунный памятник будет 2,15 метра в высоту. Его построили в 1930-е годы в Советском Союзе. Немецкая партия приобрела статую у Чехии. Стоимость памятника не раскрывают.

ЕС официально снял санкции с бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Решение было опубликовано в Официальном журнале ЕС, передает «Интерфакс-Украина».

«Приложение I к Регламенту (ЕС) № 208/2014 изменяется следующим образом: (1) в разделе ‘А. Список физических и юридических лиц, организаций и лиц, указанных в статье 2», исключены записи для следующих лиц: 11. Николай Янович Азаров; 18. Эдуард Ставицкий», – указано в сообщении, опубликованном в Официальном журнале ЕС в пятницу.