Новости

В одной из лучших украинских бригад жесткий конфликт на фоне тяжелых потерь

В одной из бригад ВСУ, игравшей важную роль в контрнаступлении, воцарился хаос, пишет Newsweek (США). Главный сержант Маркус рассказал о проблемах с руководством и командованием на поле боя. После этого его обвинили в "пиаре на чужой крови".

По имеющимся сообщениям, в рядах военного формирования, игравшего главную роль в контрнаступлении Киева, возник разброд из-за проблем с руководством и командованием на поле боя.

В сентябре украинский общественный телеканал Суспільне сообщил, что подполковник Александр Сак отстранен от должности командира 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Украинские военные чиновники не прокомментировали причины, однако на сайте Military Land, который освещает ситуацию с вооруженными силами страны, сообщалось: "Ходят слухи, что увольнение Сака связано с неудачными действиями бригады на поле боя".

Его подразделение вместе с 82-й украинской десантно-штурмовой бригадой участвовало в прорыве российских оборонительных позиций на юге Украины во время летнего контрнаступления, нацеленного на возвращение занятой Москвой территории.

В летних боях на токмакском направлении в районе города Орехов 47-я бригада одной из первых приняла участие в контрнаступлении в Запорожской области. В военном рывке Киева под командованием Сака 22 августа подразделение вошло в село Работино, жители которого были эвакуированы.

Однако, как заявляет Military Land, за освобождение села пришлось заплатить "высокую цену". Также говорится о том, что сменивший Сака Александр Павлий "не смог понять структуру бригады".

источник