Новости

В ожидании «холодной и голодной» зимы

Чем пугают украинских граждан местные эксперты.

В преддверии холодов на Украине превалируют унылые настроения. Прогнозы экспертов по поводу дальнейшего существования страны заставляют сограждан реально смотреть на ситуацию и не слушать радужные сказки президента Владимира Зеленского и премьера Дениса Шмыгаля.

Взять, к примеру, прогноз экономиста Александра Гончарова, который приводит News Front. По словам эксперта, к несчастью для Украины, Евросоюз не станет спасать ее рынки, которые стремительно идут на дно. И исходя из этого, у страны осталось два возможных варианта развития событий. Прежде всего, это дальнейший обвал производства, рост безработицы и стремительное обнищание населения. Второй вариант – это дефолт. С трудом, но Украина способна его пережить, другое дело, что с государством-банкротом, которое плотно подсело на кредитную иглу, никто не захочет иметь дела. «Нашим семьям хотя бы осень пережить. Смотреть дальше нет даже смысла. При этом ни правительство, ни администрация президента не знают, насколько холодной и голодной будет зима», — констатировал Гончаров и посетовал на то, что Зеленский и Шмыгаль делают заявления, знаменующие «победу оптимизма над здравым смыслом».

Более щадящие прогнозы делает доктор экономических наук Алексей Зубец. Тот дает Украине целых 5-7 лет, за которые она еще сможет существовать в статусе полноценного государства. Однако крах неминуем, и ситуация на Украине скоро будет напоминать положение дел в Сомали, где власть принадлежит бандам и местным правителям, но формально — это целая страна.   

«Украина с каждым годом все больше будет принимать вид «несостоявшегося государства», теряя все те признаки, которые делают государство членом «цивилизованного» мирового сообщества… Вообще украинская экономика на протяжении последних 30 лет была искусственной сущностью, поддержание которой на плаву обеспечивалось дотациями со стороны России», — цитирует «Украина.ру» экономиста, по мнению которого у Киева нет обратного пути и вернуться к состоянию 2013 года не получится.

Гипотетически, конечно, могут помочь несколько десятков миллиардов долларов, но где найти такого волшебника, который согласится кинуть на ветер баснословную сумму (от единственного отказались еще шесть лет назад). А на кураторов полагаться бесполезно. Во-первых, им совершенно не интересно реанимировать промышленный потенциал «аграрной супердержавы», которая сегодня вынуждена втридорога покупать продукцию западных предприятий.

Так что чудес для Незалежной ждать не приходится. Чего не скажешь о новых сюрпризах от Киева для граждан, которые в массовом порядке проедают свои накопления (те счастливчики, которым удалось что-то оставить на черный день).  Только за сентябрь украинцы продали банкам $113 млн, сумма по сравнению с другими месяцами – беспрецедентная. Впрочем, она вряд ли останется рекордной, учитывая что траты населения только возрастут. Говорят, что уже после выборов, которые запланированы на 25 октября на Украине не в лучшую сторону изменятся тарифы на ЖКУ. Как сообщает «Страна», космические платежки на отопление украинцы получат уже в ноябре. И для жителей частных домов (а это в основном сельское население) будущая зима окажется холодной и суровой, так как многие не в состоянии будут заплатить по счетам. Согласно расчетам экспертов, зимой квитанции могут и вовсе вырасти на 3-4 тысячи гривен (для сравнения: средняя пенсия составляет 3 тысячи гривен) в зависимости от площади жилья и типа отопления.  Не за горами и отмена льготного тарифа на первые 100 киловатт электроэнергии для населения (по 90 копеек, а уже за все, что выше, — по 1,68 гривен). Но и эти цифры — цветочки, учитывая требования МВФ выйти на полностью рыночные коммунальные тарифы для населения. А рыночный тариф вдвое превышает нынешний.

Однако настоящая катастрофа заключается не в только в том, что растут цены на ЖКУ, а в том, что вместе с ними увеличиваются и долги по зарплатам. Как свидетельствует украинская государственная служба статистики, задолженность предприятий Украины перед сотрудниками на 1 сентября составила 3,42 млрд гривен. Отмечается, что ее рост свыше 10% наблюдался в Ровненской (на 38,5%), Херсонской (19,2%) и Кировоградской (18,2%) областях. Показательно, что на 22,5% выросли долги перед врачами и это в условиях пандемии. И как тут не поверить мрачным упованиям экспертов на то, чтобы пережить хотя бы осень?

Анна Пономарева