Новости

В ожидании нового Чернобыля

Украинские атомщики предупреждают Зеленского о катастрофе на местных АЭС

На днях Украина заявила о том, что приостанавливает импорт электроэнергии из России и Белоруссии из-за эпидемии коронавируса. Что тут скажешь? Хозяин – барин. Вот только в Киеве совершенно не подумали о том, что не за горами то время, когда граждане Незалежной будут искать дефицитные кресало и огниво. Иначе придется вести жизнь питекантропов без тепла и света, учитывая катастрофическое состояние местных атомных электростанций. Как выясняется, богатейшее наследие советских времен пребывает в таком состоянии, что грозит государству немалыми бедами и катастрофой.

Украинские ученые уже отчаялись предупреждать власти о том, что страна может лишиться своих АЭС. Сейчас эксперты открыто пугают президента Владимира Зеленского сотоварищи новым Чернобылем. Может быть, такой довод приведет в чувство гаранта. Ветераны атомной промышленности направили Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и председателю Верховной рады Дмитрию Разумкову открытое письмо, в котором рассказали о том, что в ядерной энергетике Украины складывается угрожающая ситуация, так как за безопасность атомных станций никто не отвечает. Эксперты указывают, что «в течение нескольких месяцев ведущий поставщик электроэнергии в стране, НАЭК «Энергоатом», не имеет постоянных руководителей, которые бы получили соответствующие разрешения органа ядерного регулирования».

«Следовательно, юридически никто не отвечает за безопасность АЭС. Неужели нам мало Чернобыля и мы пытаемся повторить его снова?» — говорится в письме, которое подписали бывший директор Запорожской АЭС, экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Бронников, бывший директор Ровенской АЭС Владимир Коровкин, председатель Совета Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Украины Максим Кремень, бывший заместитель главного инженера Киевского института «Энергопроект» Виктор Шендерович и бывший главный инженер ЧАЭС, экс-глава Госатомнадзора Украины Николай Штейнберг.

Дело дошло до того, что управляемая дезорганизация энергорынка привела к неплатежам за произведенную электроэнергию. В результате «НАЭК «Энергоатом» испытывает дефицит финансовых средств для обеспечения безопасной эксплуатации и закупок ядерного топлива, который стремительно растет». В связи с этим авторы письма задают властям резонный вопрос, а осознают ли они, к чему приведет вынужденная остановка ядерных энергоблоков?

Атомщики обеспокоены и тем, что на руководящие должности в НАЭК «Энергоатом» пытаются «протащить» людей, не имеющих отношения к отрасли — «для управления финансовыми потоками в интересах третьих лиц». «Осознаете ли Вы, что все это является грубым нарушением международного режима ядерной безопасности? Не пора ли прекратить интриги вокруг ядерной энергетики Украины и принять меры, чтобы обеспечить безопасность страны и благосостояние ее народа… Предотвратите сползание страны к очередному Чернобылю!» — цитирует агентство УНИАН подписавших петицию экспертов, которые настаивают на прекращении практики назначения «временно исполняющих обязанности» в отрасли и на прекращении «финансовой дискриминации НАЭК «Энергоатом».

Подобный крик души должен был быть услышан уже давно. Несчастный НАЭК «Энергоатом» весь в долгах и периодически жалуется на тяжелую ситуацию. Дефицит средств ставит под угрозу выполнение программ по повышению ядерной безопасности, надежности и эффективности, сетуют в компании. А из-за нехватки финансирования возникают существенные трудности в выполнении производственной программы, своевременной выплате заработной платы, уплате налогов и, наконец, закупке свежего ядерного топлива! Если говорить про амортизацию, ремонт и прочие превентивные меры, то на них и вовсе нет денег. Так, неделю назад в компании заявили, что критическая ситуация требует «принять все возможные меры для обеспечения надлежащего уровня безопасной эксплуатации ядерных установок».

Как тут не вспомнить прогноз экспертов журнала Energy Research & Social Science (ERSS), что с 80% долей вероятности уже в ближайшие годы на одной из украинских АЭС произойдет ядерная авария. И первыми претендентами пополнить список Чернобыля и Фукусимы являются Ровенская и Южно-Украинская АЭС.

Впрочем, местные власти, даже если бы и представляли всю трагедию происходящего, вряд ли что-либо стали предпринимать. И дело не только в особой дремучести нынешних президента, премьера и прочих персонажей. В Киеве во всем полагаются на волю кураторов. А, как известно, вовсе не в интересах благодетелей поддерживать независимость и устойчивость атомной отрасли в Незалежной. По мнению экспертов, политическое руководство Украины вскоре может оказаться под «жестким прессом» новых требований со стороны кураторов по вопросу перспектив атомной энергетики. Кураторам интересно, чтобы Украина покупала электроэнергию у западных производителей, отправив родные АЭС на покой. Благодетели уже сейчас стараются сорвать финансовый куш. К примеру, в последние годы украинские электростанции пытаются пичкать топливными элементами американской компании Westinghouse, планируя отказаться от российских аналогов, дешевых и подходящих построенным в советское время АЭС. Тот факт, что применение сомнительных заокеанских топливных блоков ведет к катастрофе, в расчет не принимается. Главное, что с переводом украинских АЭС на твэлы Westinghouse, атомная энергетика Украины переходит в ведение США. Даром, что ли американская компания инвестировала в свой завод в Швеции, «чтобы иметь возможность обеспечивать 100% рынка Украины»?

Анна Пономарева