Новости

В ПАСЕ отклонили запрос на оспаривание полномочий России из-за крымского депутата

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отклонил один из запросов на оспаривание полномочий делегации России, связанный с присутствием в её составе депутата из Республики Крым, сообщает ТАСС.

«27 января 2020 года всё ещё неподтвержденные полномочия российской делегации были оспорены на процедурных основаниях», — говорится в заявлении регламентного комитета. 

Уточняется, что полномочия были оспорены, в частности, из-за того, что российская делегация включает представителя Крыма, в отношении которого действуют санкции Евросоюза из-за его активной поддержки воссоединения полуострова с Россией.

«Комитет заключил, что полномочия парламентской делегации должны быть подтверждены. Он также постановил, что российской делегации более не выдвигаются претензии по правилу 7», — огласил решение комитета ведущий заседания.

Делегат от Литвы Зингерис Эмануэлис и представитель Латвии Мария Голубева в понедельник оспорили полномочия российской делегации по существенным основаниям. Первый заявил, что в России якобы не действуют решения ЕСПЧ, вторая обратила внимание на присутствие в делегации России представителей Крыма, а также на участие политиков из этого региона в федеральных парламентских выборах в РФ.

В отношении второго запроса была начата процедура в мониторинговом комитете, он согласовал проект резолюции с рекомендацией сохранить все полномочия российских парламентариев в ПАСЕ. Голосование по документу пройдёт вечером в среду.

Тэги: