Новости

В ПЦУ катастрофически не хватает клириков

Получили информацию из села Зачепиловка Харьковской области, где происходит что-то непонятное. Так случилось, что община, которая перешла из УАПЦ в ПЦУ, не имела своего священника. Для удовлетворения потребностей людей, после получения томоса, владыка Афанасий пошел на риск и рукоположил восемнадцатилетнего юношу Дмитрия Педину, несмотря на то, что у парня фактически не было ни религиозной, ни полного среднего образования. Решение, безусловно, спорное, учитывая, что у Педины только 9 классов и год обучения в Кременчугской духовной семинарии… но проблему надо было решать, священников не хватало, вот он и рискнул.

Все, в принципе, сначала шло нормально, Дмитрию вместе с женой выделили дом, участок, помогали деньгами, едой… но или юноша не научился ценить то, что имеет, или он сознательно использовал это место ради собственного обогащения.

После своего перехода на службу в Новые Санжары и Столбину Долину «отец» Дмитрий (трудно, честно говоря, так его называть…) забыл о собственных прихожанах в селе Зачепиловка, которые поддерживали его в период становления.

Прихожане из с. Зачепиловка, в связи с закрытием собственной церкви, начали посещать церковь в Новых Санжарах, которая находится на расстоянии 10 км. Несмотря на это, отношение к людям, которые фактически помогли юноше наладить жизнь, у него не изменилось: долги, которые парень набрал, он, конечно, не вернул, позволял себе распространять слухи, намеренно пропускал богослужения, не предупреждая об этом заранее и еще и позволял себе нарушать тайну исповеди, используя во время проповедей информацию, которую верующие доверчиво рассказывали. Уже не говорим о том, что этот парень не только не пытался вести любую финансовую отчетность, но и тайно вывез имущество из храмового помещения…

В принципе, можно много еще чего рассказать, выводы из этого не изменятся. Идя на риск, следует понимать, к чему это может привести в случае неудачи. Проблема же не столько в том, что бывшего школьника сделали настоятелем, проблема в том, что не нашлось других кандидатов. И решать эту проблему уже надо не на уровне села или даже епархии, проблему надо решать на уровне Синода ПЦУ.

Churcher