Новости

В ПЦУ зреет заговор против Драбинко?

В ПЦУ развернулась «закулисная компания» против экс-митрополита УПЦ Александра (Драбинко). Ряд представителей этой структуры опубликовали против «иерарха» ПЦУ компромат и призвали не допускать его к участию в важных общецерковных проектах, пишет Телеграм-канал «Churcher».

При этом речь идет даже о возможной причастности к этой атаке главы ПЦУ Епифания, которому не нравится слишком тесное сближение Драбинко и «епископа» Владимир-Волынского и Турийского Матфея Шевчука с экзархом Вселенского Патриархата в Украине епископом Михаилом Анищенко.

Телеграм-канал ссылается на свои источники в ПЦУ, которые показали электронную рассылку представителям ПЦУ от имени «братии Свято-Николаевского монастыря», которая требует отодвинуть Драбинко «на обочину» и не допускать его к участию в «важных общецерковных инициативах и проектах», поскольку он «дискредитирует автокефальную украинскую церковь».

Предлагается «минимизировать его контакты с представителями других Поместных Церквей и отстранять от содержательных переговоров с ними».

При этом в письме указывались «несколько ресурсов», где недавно был размещен компромат против «иерарха» ПЦУ, частично уже удаленный из Сети, пишет Телеграм-канал.  Этот компромат представляет собой скриншоты переписки в Телеграмме, содержащий данные о финансовых махинациях, чаты с сотрудниками СБУ, переписка с зарубежными священнослужителями (от России и стран СНГ в Америку и Западную Европу), и другой компромат.

РасколамНЕТ