Новости

В Пентагоне прогнозируют, что у ведомства осталось средств на поставки оружия на Украину только на шесть месяцев

У Пентагона осталось 5,2 миллиарда долларов для помощи Украине, пишет The Wall Street Journal (США). При нынешних затратах средств хватит на полгода. Отмечается, что поставки вооружений не будут прекращены в ближайшее время, однако это может сказаться на планировании текущих операций.

Как заявили представители Пентагона, в казне американского военного ведомства осталось всего чуть более пяти миллиардов долларов для предоставления вооружения и другой помощи в сфере безопасности Украине после того, как Конгресс принял решение по сохранению функционирования правительства, которое не включило в себя увеличение финансирования военной поддержки Киева.

Этого будет достаточно примерно на шесть месяцев поставок вооружений, если США продолжат отправлять оружие на Украину такими же темпами, как и с начала марта. Это около 12% от общей суммы в 43,9 миллиарда долларов помощи в сфере безопасности, которую США направили после начала спецоперации России в феврале 2022 года.

Еще один мешок с деньгами, которым США пользовались для финансирования долгосрочной программы по обновлению украинской армии и повышению ее совместимости с силами Организации Североатлантического договора — "Инициатива по содействию безопасности Украины" — сейчас оказался пустым.

На выходных представители администрации Байдена и сенаторы заявляли, что пауза в военной поддержке со стороны США может иметь разрушительные последствия для военных действий Украины, и призвали Конгресс как можно скорее принять законопроект с увеличением финансирования.

"Мы ни при каких обстоятельствах не можем позволить, чтобы поддержка Украины Америкой была прервана, — заявил в воскресенье президент Байден. — И я хочу заверить наших союзников, американский народ и народ Украины, что вы можете рассчитывать на нашу поддержку. Мы не уйдем".

В понедельник представители Пентагона попытались получить дополнительную ясность относительно того, в какой степени отсутствие нового финансирования Украины в законопроекте, принятом на выходных, может помешать усилиям военного ведомства по поддержке Киева.

Украинские официальные лица попытались развеять сомнения относительно поддержки США ее военных действий против России.

Законопроект о краткосрочных расходах, подписанный Байденом в субботу, предотвратил частичную остановку функционирования правительства, но не включил в него помощь Украине, что поднимает вопросы о будущем поддержки Киева со стороны США. Администрация Байдена запросила дополнительно еще 24 миллиарда долларов для финансирования Киева.

Оставшиеся у Пентагона 5,2 миллиарда долларов появились после того, как в мае чиновники ведомства обнаружили ошибку в бухгалтерских учетах, что, по сути, дало Пентагону больше денег для Украины, чем предполагало министерство обороны. Ошибка возникла из-за расхождений в оценке Пентагоном поставляемого Киеву вооружения. Кроме того, у Пентагона есть около 1,6 миллиарда долларов, которые он использует для пополнения собственных запасов вооружения, отправляемых на Украину.

В воскресенье министр обороны Ллойд Остин говорил с министром обороны Украины Рустемом Умеровым, чтобы "подтвердить американскую поддержку Украины перед лицом продолжающейся российской спецоперации и обсудить приоритеты помощи в сфере безопасности", сообщили в Пентагоне.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в понедельник, что переговоры с республиканцами и демократами продолжаются, и что нынешний отказ в помощи был единичным событием.

"Сейчас мы работаем с обеими палатами Конгресса, чтобы это не повторилось ни при каких обстоятельствах, — сказал он. — Поэтому мы не считаем, что поддержка США ослабла".

Разногласия по поводу финансирования Украины происходят в критический момент военного конфликта, когда киевская армия атакует укрепленные российские позиции на юге страны в рамках контрнаступления с целью продвижения усилий по вытеснению российских сил.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил США чуть больше недели назад, запросив больше боеприпасов и наступательных систем для поддержания контрнаступления, а также систем противовоздушной обороны перед лицом российских ракетных ударов по критически важной украинской инфраструктуре.

На встрече с законодателями в Капитолии Зеленский попытался заверить их, что украинские силы выигрывают, но подчеркнул, что дополнительная помощь будет иметь решающее значение.

Украинские официальные лица обеспокоены тем, что трещины в поддержке могут расшириться в преддверии президентских выборов в следующем году, на которых лидер в номинации от республиканской партии, бывший президент Дональд Трамп, раскритиковал США за поддержку Украины.

"Украине нужно повзрослеть и понять, что в тот или иной момент мы можем оказаться в одиночестве, потому что тот или иной партнер может отойти в сторону из-за внутренних процессов, либо из-за внутренней политики, либо из-за выборов, — заявлял Зеленский летом. — Все может случиться".

Тем не менее исключение пакета помощи Украине поднимает вопросы по поводу продолжающейся лидирующей роли Вашингтона, вызывая беспокойство среди союзников США, которые считают, что военная помощь Украине имеет решающее значение для глобальной безопасности. Тем временем Кремль готовится к затяжному конфликту, значительно увеличивая военные расходы.

В то время как Европа берет на себя растущую часть помощи Запада Украине и твердо поддерживает Киев, способность континента наращивать военную и экономическую поддержку Киева, чтобы компенсировать сокращение помощи со стороны США, сильно ограничена.

По данным Кильского института мировой экономики, немецкого исследовательского института, американская военная, финансовая и гуманитарная поддержка Украины составила около 74 миллиардов долларов. Сюда входит около 44 миллиардов долларов военной помощи, что более чем в пять раз превышает сумму, предоставленную каждым из следующих крупнейших доноров, Германией и Великобританией.

Недавнее голосование по бюджету в Палате представителей показывает широкую поддержку помощи Украине со стороны обеих партий — 311 законодателей в Палате представителей, состоящей из 433 членов, проголосовали на этой неделе за принятие решения, выделяющего 300 миллионов долларов на помощь в сфере безопасности страны. Но число республиканцев, выступающих против, растет и теперь составляет более половины представителей республиканской партии в Конгрессе. Критика поддержки Украины со стороны США исходит в основном от республиканцев во главе с Трампом.

Опрос Wall Street Journal, проведенный в августе, показал, что 62% избирателей-республиканцев считают, что США делают слишком много для поддержки Украины, по сравнению с 56% таких ответов, данных респондентами-республиканцами в апреле.

Авторы статьи: Гордон Луболд (Gordon Lubold), Изабель Коулс (Isabel Coles)

источник