Новости

В Польше нарастает конфликт между министром обороны и генералами

В четверг, 18 мая, состоялось совещание в Бюро национальной безопасности Польши. Одним из главных вопросов на нём был конфликт между министром обороны Мариушем Блащаком и командованием польской армии.

Как заявил после мероприятия секретарь Бюро национальной безопасности (БНБ) Польши Яцек Севера, президент страны Анджей Дуда созвал совещание с целью подготовки к июльскому саммиту НАТО в Вильнюсе. При этом ещё накануне вечером чиновник подтвердил, что в его ходе запланировано обсуждение ситуации, которая возникла после падения на территории Польши якобы российской ракеты. Это вызвало конфликт между министром обороны и командованием армии, который пока далёк от завершения.

Скандал начал развиваться ещё 22 апреля, когда в 15 км от Быдгоща местный житель нашёл в лесу объект, напоминающий крылатую ракету или беспилотник. Он уведомил полицию, но её офицеры прибыли на место только через два дня – в понедельник, 24 апреля.

25 апреля на месте появилась армия, в том числе офицеры Военной полиции. Они установили вокруг загадочной находки двойное оцепление. При этом военные поначалу не были уверены, что именно обнаружено в лесу под Быдгощем.

На следующий день отдельные польские СМИ со ссылками на источник в армии сообщили, что, скорее всего, речь идёт о российской ракете, которая была выпущена с самолета из воздушного пространства Белоруссии.

"Есть много указаний на то, что это случилось несколько месяцев назад. Радары нашего Центра воздушных операций отследили полет этой ракеты в то время, но в какой-то момент потеряли ее", – сообщил источник.

 

27 апреля министр юстиции и генпрокурор Польши Збигнев Зёбро сообщил о начале прокурорского расследования происшествия. На следующий день премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что "есть основания связывать найденные останки объекта с инцидентом, произошедшим в декабре прошлого года, когда ракета пролетела над территорией Польши".

Ещё через несколько дней Технический институт авиационных войск Польши сообщил, что речь идёт о "крылатой ракете российского производства X-55, способной нести ядерную боеголовку". Однако фото ракеты или её частей до сих пор не обнародованы, причём она точно не взорвалась, поскольку фото- и видеорепортажи с места падения были опубликованы.

Первая неделя мая в Польше была наполовину нерабочей, потому следующая серия скандала началась 10 мая. В этот день глава польского правительства, отвечая на вопрос, когда он узнал об упавшем "летательном аппарате", заявил, что его проинформировали "в конце апреля". После этого у СМИ и оппозиции появились вопросы к министру обороны Польши Мариушу Блащаку: почему ракета была найдена только в конце апреля, причём случайно, что делала польская армия для её поисков, и почему премьер-министр Польши узнал об инциденте лишь спустя несколько месяцев?

Блащак попытался сделать крайними военных, а именно оперативного командующего родами войск Вооружённых сил генерала Томаша Пётровского. По версии министра, 16 декабря 2023 года Центр воздушных операций, который подчиняется оперативному командованию, получил от украинской стороны информацию о приближающемся к польскому воздушному пространству объекте, который может быть ракетой.

В воздух были подняты польские и американские вертолёты, сам объект отслеживался польскими наземными радиолокационными станциями. Однако после его падения оперативное командование, сообщил Блащак, не только не доложило министру и Центру правительственной информации о происшествии, но и не предприняло нужных мер для обнаружения объекта, прекратив его поиски уже 19 декабря.

"Резюмирую: процедуры и механизмы реагирования в этой ситуации исправно работали вплоть до уровня оперативного командующего, не выполнившего свои обязанности. О результатах проверки я немедленно сообщу президенту Польши, главнокомандующему Вооруженными силами и премьер-министру. Информирую, что возможные кадровые или дисциплинарные решения будут приняты после консультации с президентом Польши" – заявил Мариуш Блащак 11 мая.

Польские военные расценили позицию министра как попытку переложить вину на генерала Пётровского. Слова министра фактически дезавуировал начальник Генерального штаба Польши генерал Раймунд Анджейчак. Отвечая на вопрос журналистов, когда он сообщил наверх о происшествии, генерал коротко сказал: "Когда оно произошло".

Утром в пятницу, 12 мая, генерал Пётровский обнародовал видеообращение, в котором не сказал ничего конкретного ни по сути происшествия, ни относительно обвинений в свой адрес. Он лишь выразил надежду, что "перед лицом надвигающейся с Востока угрозы мы осознаём, что живем в демократической стране, и знаем, что такое система правосудия".

После обеда того же дня на ситуацию, наконец, отреагировали в Канцелярии президента Польши Анджея Дуды. "Имеющаяся в настоящее время у президента информация не оправдывает принятия кадровых решений в отношении высшего командного состава Войска Польского, и, более того, никаких запросов по этому поводу президенту не поступало" – было сказано в сообщении.

При этом непублично все источники обвиняют в случившемся министра обороны Польши Мариуша Блащака. По их информации, после неудачной вертолетной миссии военные рекомендовали министру расширить масштабы поисков ракеты на земле, подключить к ним солдат войск территориальной обороны, пожарных, лесников и полицию.

С этим руководство Минобороны не согласилось. Объект должна была искать только армия, причем делать это незаметно и тихо, чтобы не вызывать беспокойства у местных жителей и не насторожить СМИ. Когда поиски не увенчались успехом на протяжении нескольких дней, их прекратили.

Всё дело было в том, что инцидент под Быдгощем произошёл через месяц после того, как украинская зенитная ракета взорвалась у польского городка Пшеводув у границы с Украиной, в результате чего погибло два поляка. Однако Мариуш Блащак тогда уверял, что "небо над Польшей безопасно". Он подчеркивал, что страна уже создала многоуровневую систему ПВО, хотя фактически ее строительство пока находится в зачаточном состоянии.

Поэтому попадание российской ракеты в воздушное пространство Польши через месяц после трагедии в Пшеводове было крайне неуместным для Блащака. Вопреки рекомендациям военных, руководство Минобороны принимает решение отказаться от поисков пропавшей ракеты.

"Это очень серьезное упущение, продиктованное исключительно политическими и имиджевыми мотивами", – заявил в комментарии порталу Onet.plгенерал Ян Райхель, доктор военных наук и бывший ректор-комендант Военно-воздушной академии в Демблине.

Бывший министр обороны Польши, а ныне депутат Сейма от оппозиционной партии "Гражданская коалиция" Томаш Семоняк сообщил о проведении закрытого заседания парламентских комиссий по обороне и безопасности.

"Я не сомневаюсь, что правду говорит генерал Анджейчак. Я также не сомневаюсь в том, что глава оперативного командования генерал Пётровский – порядочный, надежный офицер" – заявил Семоняк.

 

Кроме того, Семоняк и ряд других депутатов от оппозиции подали 12 мая заявление в прокуратуру в отношении возможной халатности министра обороны.

В том, что именно Блащак несет ответственность за нарушение цепочки информирования, уверен бывший заместитель начальника службы военной контрразведки Польши полковник Мачей Матыщак. По его словам, "это трагедия – сегодня что-то может упасть кому-то на голову, а правительство нас не защищает, в нормальной стране премьер-министр должен немедленно отправить в отставку министра обороны".

Однако ситуация осложняется тем, что Мариуш Блащак – один из самых приближённых к лидеру правящей партии "Право и Справедливость" (ПиС) Ярославу Качиньскому, которого называют "начальником Польши". Именно "рядовой депутат Сейма", а не премьер, будет решать судьбу министра обороны, который является ещё и вице-премьером.

Накануне заседания БНБ Качиньский выступил в защиту Блащака. "Это министр, который успешно реализует то, что нужно было сделать намного раньше. Мариуш Блащак отлично справляется со своими задачами. Если кто-то делает такие предложения, то они работают на благо Кремля" – заявил лидер ПиС, комментируя заявление оппозиционеров в прокуратуру.

При этом, судя по словам Яцека Северы, конфликт между министром обороны и командованием армии далёк от завершения, – хотя чиновник пытался убедить журналистов в том, что на самом деле никаких проблем нет, потому что Мариуш Блащак и генералы на заседании БНБ нормально общались.

"Господа в нашем присутствии затронули ряд различных тем, в том числе обсудили вопросы поиска, обнаружения и перехвата объектов в воздушном пространстве Польши. Трудностей в общении мы не обнаружили. Господа поприветствовали друг друга, работают вместе, находятся в постоянном телефонном контакте" – заявил секретарь Бюро национальной безопасности Польши.

"Каждый из участников этой ситуации, взявший слово, сказал, был ли он проинформирован или нет, не ссылаясь прямо на то, о чем его проинформировали, потому что это был элемент секретной информации. Это опыт, который будет использоваться в будущем также в области общественной коммуникации" – сказал Яцек Севера 18 мая.

При этом накануне чиновник отметил, что президента Польши более всего волнует тот факт, что конфликт стал достоянием общественности. "Господин президент не согласен с тем, чтобы ключевые вопросы безопасности государства решались в публичных дебатах. За несколько месяцев до выборов в Польше и учений "Запад-2023" в Белоруссии нельзя допускать ошибок" – сказал Севера в эфире TVN.

Однако рано или поздно именно Анджею Дуде придётся принимать окончательное решение, поскольку и предложение об отставке министра, и все вопросы генеральского корпуса – это формально президентские полномочия. При этом не исключено, что крайними всё-таки сделают военных, к которым Ярослав Качиньский всегда относился подозрительно, – несмотря на свою риторику о необходимости построения сильной польской армии.

Олег Хавич

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================