Новости

В Польше откроется памятник Волынскому кошмару

В Польше скоро появится еще один памятник, посвященный Волынской резне. Одним из элементов нового 15-метрового монумента будет тело ребенка, проколотое вилами, напоминающими тризуб.

фото: ONET.pl

Польский портал ONET.pl разместил видео, где  показан почти готовый памятник, который предполагается установить  в Национальном парке памяти в Торуни. Монумент представляет собой композицию из стилизованного орла, в нем находится крест с ребенком, нанизанным на вилы. Элементы ограждения памятника напоминают пламя огня, из которого торчат отрубленные и насаженные на кол головы жертв трагедии. На памятнике начертаны названия населенных пунктов Волыни, где погибли поляки, а также указаны годы 1942 - 1947. По мнению польских  ученых и специалистов, монумент будет негативно влиять на польско-украинские взаимоотношения, сообщает ONET.pl

Между тем, многие рядовые поляки не разделяют опасений авторитетов.

«Наши ученые в курсе. Через эту их чертову правильность и ходить на цыпочках, чтобы не обидеть потомков палачей. Это приведет к тому, что через несколько лет гнусные поступки, совершенные против невинных людей, будут забыты. Как раз в данном конкретном случае памятник должен кричать, что это память для потомков. Именно таким образом следует почтить память невинных жертв», - написал пользователь Jan Nadbrzeżny. 

«Это была РЕЗНЯ поляков украинцами, а не ВОЙНА польско-украинская… Очень хорошо, что памятник возник и возник именно ТАКОЙ памятник», - вторит Anna Prusak.

В посольстве Украины в Польше пока никак не прокомментировали новый монумент, а представители Объединения украинцев в Польше заявили, что то, как выглядит памятник,   проблема его заказчиков, сообщает zaxid.net