Новости

В Польше планирует остаться половина украинских заробитчан

Остаться жить в Польше планирует почти половина трудовых мигрантов из Украины, при этом треть - все же хочет заработать денег и вернуться домой.

В Польше планируют остаться навсегда 46,4% работающих там украинцев. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, опубликованные в пятницу, 19 марта.

Исследование было проведено аналитическим центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal (Польша).

"Цель исследования - изучение трансформации настроений украинских трудовых мигрантов в Польше об условиях работы, проживания, планов относительно дальнейшей интеграции в польское общество или наоборот - возможной трудовой миграции в другие страны",

- сказано в сообщении.

В частности, 46,4% украинских работников заявили о намерениях остаться жить в Польше, тогда как 37,3% - намерены заработать деньги и вернуться в Украину. Еще 16,3% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

При этом насчет намерения перевозки семьи в Польшу, то 38,6% работников не планируют этого делать в 2021 году, 51,7% - имеют такие намерения, или уже это реализовали.

Кроме того, значительно выросли стремление украинских трудовых мигрантов открыть собственный бизнес в Польше. В 2020 году такие намерения имели четверть украинцев, тогда как в 2021 году такое намерение имеют или начинают конкретные действия уже 39,8%.

В 2020 году ​​возможность покупки недвижимости в Польше рассматривали 34% украинских трудовых мигрантов, а в 2021 году можно заметить настоящий прыжок - 55,5% респондентов планируют или уже купили недвижимость в Польше. 29,4% украинский готовы создать семью с гражданином или гражданкой Польши.

Отмечается также, что 54,1% опрошенных украинцев интересуются возможностью работать в других странах ЕС. Из них 43% рассматривают такую ​​возможность и лишь 4,2% уже занимаются этим вопросом.

"Такая диспропорция между заинтересованностью и конкретными действиями гласит: если другая страна, которая интересует украинских трудовых мигрантов, предложит лояльные условия доступа на свой рынок труда, то польский рынок может потерять существенную количество рабочей силы",

- пояснили авторы исследования.

t.ks