Новости

В Польше работает почти миллион граждан Украины

Заместитель директора департамента рынка труда Министерства семьи, труда и социальной политики Польши Магдалена Свеклей сообщила, что на польском рынке труда работают все больше украинцев, передает "Радио Польша".

На данный момент зарегистрировано более 1 миллиона 200 тысяч заявлений о намерении трудоустроить иностранца. Большинство из этих заявлений касаются граждан Украины. 

Чаще всего украинцы работают в строительной сфере, в сфере промышленной переработки, в сельском хозяйстве, в сферах питания, транспорта и торговли. Часто они работают на простых должностях, однако, в последнее время пребывает украинцев с высокими квалификациями.

- сообщила заместитель директора Департамента рынка труда. По ее словам, сложно назвать точное число украинцев, работающих в Польше. По приблизительным данным, речь может идти о 900 тысячах человек. Многие из них работают в Польше временно, например, по полгода.

По информации Управления социального страхования, в конце 2016 года в Польше на постоянной работе находились 300 тысяч иностранцев.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.