Новости

В Польше собираются судить за «мыслепреступление»

На прошлой неделе группа депутатов Сейма (парламента) Польши от правящей партии "Право и Справедливость" (ПиС) внесла законопроект об ужесточении наказания за шпионаж. Польские аналитики отметили, что хотя документ разрабатывался правительством, но был внесён именно депутатами – поскольку это позволило избежать общественных консультаций, неминуемых в случае правительственного законопроекта. При этом, хотя название проекта касается только шпионажа, на самом деле он криминализует настолько широкий спектр действий, что впору говорить об оруэлловском "мыслепреступлении".

Согласно положениям, предложенным депутатами от ПиС, увеличивается наказание за участие в иностранной разведывательной деятельности против Польши, которое ныне составляет от одного года до 10 лет лишения свободы. В случае принятия законопроекта оно будет составлять минимум пять лет – без верхнего предела. А за действия в составе иностранной разведки и предоставления ей сведений суд сможет назначить наказание от восьми лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения (ныне – от трёх до 10 лет лишения свободы).

Основная цель законопроекта, по словам его авторов, – адаптировать положения Уголовного кодекса (УК) Польши о шпионаже к меняющейся геополитической ситуации, техническому прогрессу и постоянным модификациям способов действий лиц, совершающих подобные действия. "Существенна и нынешняя высокая угроза новых открытых вооруженных конфликтов и агрессивной невоенной деятельности, что активизирует шпионскую деятельность, осуществляемую иностранными разведками и другими", – отметили депутаты.

Вот только в своих предложениях они вышли далеко за рамки шпионажа. К примеру, предлагается дополнить УК статьёй 112а, в которой говорится о наказании польских и иностранных граждан за преступления, совершенные в виртуальной сфере, в том числе за пределами Польши, если деяния вызвали или могли вызвать последствия, "нарушающие интересы государства в отношении защиты независимости, территориальной целостности, внешней и внутренней безопасности, обороны, внешней политики, международного положения, научного или экономического потенциала".

Используемые здесь категории настолько туманные и ёмкие, что позволяют преследование под откровенно надуманными предлогами. Что значит "нарушить интерес государства в отношении внешней политики, международного положения, научного или экономического потенциала"? Соответствует ли этой квалификации публикация, подвергающая сомнению адекватность утверждений действующей польской власти по поводу того, что Польша чуть ли не сверхдержава?

И можно ли применить аналогичный подход к выражению мнения в какой-либо публичной дискуссии о том, что экономическая ситуация в Польше плохая? Прокуратура легко могла обосновать такой тезис, привлекая к суду человека, который лишь пользовался свободой слова. Не исключено, что именно это и является настоящей целью законопроекта.

Одним из наиболее важных изменений является реконструкция статьи 130 УК, касающейся работы на иностранную разведку. Новый пункт 4 этой статьи грозит наказанием в виде 8 лет лишения свободы за дезинформацию в ходе такой работы, заключающуюся в "распространении недостоверной или вводящей в заблуждение информации, с целью причинения серьезного вреда государственному строю или экономике Польши, другому государству или организации, либо побуждение органа государственной власти Польши или другого государства или органа международной организации к совершению или воздержанию от совершения конкретных действий".

На первый взгляд положение не кажется опасным, ведь дезинформация подлежит наказанию только в связи с работой на иностранную разведку. Однако на самом деле вводится новая форма преступления, поскольку в настоящее время УК Польши не предусматривает наказания за дезинформацию в какой-либо конфигурации.

Сомнительна также формулировка о "побуждении органа государственной власти Польши или другого государства или органа международной организации к совершению или воздержанию от совершения конкретных действий". Конечно, она может относиться к ситуации, в которой государственный служащий вводит в заблуждение свое начальство по запросу иностранной разведывательной службы. Но прокуратура подобным образом может оценить и публицистический текст, автор которого, опираясь на сведения, открыто распространяемые зарубежной разведкой, будет утверждать, что Польша должна вести себя иначе, чем решили власти.

Но дальше в законопроекте начинается настоящая антиутопия. Новый пункт 7 ст. 130 УК гласит: "Кто передаёт информацию, разглашение или использование которой может причинить ущерб Польше, физическому или другому лицу, которое на основании сопутствующих обстоятельств должно и можно подозревать, что оно причастно к деятельности иностранной разведки, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 5 лет". То есть практически каждый гражданин будет обязан к параноидальной бдительности и недоверчивости.

Понятие "ущерба" от "информации" настолько расплывчато, что может включать практически любое действие, с которым не согласны власть имущие. Прежде всего, каждый, у кого есть такая "информация", обязан "на основании обстоятельств" угадать, кто может действовать в интересах иностранной разведки, прежде чем поделиться такой "информацией" с этим лицом.

Формулировка пункта вызывает как минимум недоумение. В нём не говорится о передаче информации человеку, который на самом деле работает на иностранную разведку, а только тому, кого можно "подозревать" в этом, что далеко не одно и то же. Обвинение (и суд) может сделать вывод, что кто-то должен был "подозревать", что кто-то работал на иностранную разведку, – хотя на самом деле это совсем не так, – и только на этом основании привлечь человека к ответственности за передачу информации.

Польский журналист Лукаш Важеха считает, что это положение направлено не на борьбу с утечками в иностранные службы, а на борьбу с разоблачителями и журналистами-расследователями. "Представим себе, что чиновник предоставляет журналисту-расследователю информацию о нарушениях в польской армии, руководствуясь только стремлением исправить положение, которое он считает опасным, т.е. действуя явно в общественных интересах. И хотя журналист абсолютно прав и не имеет никакого отношения к иностранной разведке, прокуратура признает, что чиновник должен был это предположить, а разглашение информации наносит ущерб Польше" – написал он в статье для портала Onet.pl.

Наконец, предлагается новый пункт 9 ст. 130 УК, который предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы просто за "подготовку" к работе на иностранную разведку или передаче информации лицам из иностранных спецслужб. Здесь снова бросается в глаза неточность формулировок, поскольку под них можно подвести что угодно – вплоть до попавшей на видеорегистратор автомобиля колонны военной техники. Причём его даже выкладывать в сеть или кому-то пересылать не нужно – "подготовка" к шпионской деятельности и так налицо.

По мнению Важехи, если предлагаемые изменения вступят в силу, Польша окажется в новой реальности постоянных взаимных подозрений, возможно, доносов, и к уголовной ответственности будет привлечено множество совершенно невиновных и благонамеренных людей.

Кроме изменений и дополнений к Уголовному кодексу, депутаты от ПиС также предложили поправки к законам о польских спецслужбах – Агентстве внутренней безопасности (ABW) и Службе военной контрразведки (SKW). Они предоставляют руководителям этих служб право давать согласие на участие в деятельности иностранной разведки в Польше, если это не нарушает польских государственных интересов.

Эти поправки, скорее всего, подготовлены по неофициальной просьбе западных союзников Варшавы, в первую очередь Вашингтона. Однако по сути это дальнейший отказ Польши от собственного суверенитета, причём в особо чувствительной сфере. Иностранные спецслужбы сначала смогут легально вербовать сотрудников с согласия руководителей ABW или SKW, но если такое согласие и будет отозвано, то вряд ли связи будут полностью разорваны.

Но польские власти идут на подобные шаги давно и осознанно. Так, в рамках договора между Вашингтоном и Варшавой об усиленном военном сотрудничестве, ратифицированного сторонами ещё в ноябре 2020-го, содержится соглашение о статусе сил США в Польше (Status of Forces Agreement, SOFA). Согласно нему, американские военные объекты в Польше получили статус экстерриториальных, а значит, там может происходить всё что угодно.

Поэтому не исключено, что упомянутые поправки нацелены в первую очередь на легализацию тех польских разведчиков, военных и чиновников, которые уже давно работают на спецслужбы США.

Олег Хавич