Новости

В Раде могут изменить Конституцию ради переименования Днепропетровской области

Внефракционный депутат Андрей Денисенко не оставляет идеи о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Накануне Пасхи он сообщил, что ему удалось сделать очередной шаг в этом направлении — собрать 150 подписей коллег в Верховной Раде под проектом изменений в Конституцию Украины.

фото: 2000.ua

Об этом Денисенко 6 апреля написал на своей странице в Facebook.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

«У меня на руках 150 подписей народных депутатов под проектом изменений в Конституцию Украины — за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Из разных фракций и групп, кроме «Оппозиционного блока». После Пасхи планирую зарегистрировать его в аппарате Верховной Рады», — сообщил нардеп.

Он выразил уверенность, что объединенными усилиями общественности и парламентариев «край пяти Сечей наконец-то получит достойное название, избавится от клейма фамилии одного из организаторов голодомора».

Неизвестно, удастся ли авторам инициативы реализовать задуманное. Дело в том, что названия административных единиц закреплены в Конституции. А это значит, что для переименования нужно получить в парламенте конституционное большинство— 300 голосов из 450. В то время как практика последнего времени показывает, что даже простого большинства в Раде добиться нелегко.

фото: Facebook.com

Напомним, Верховная Рада в мае 2016 г. переименовала Днепропетровск в Днепр, несмотря на то что, по результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), 90,5% жителей Днепропетровска сохранили бы прежнее название своего города.