Новости

В Раде завелись польские агенты

В украинском парламенте создана депутатская группа «Междуморье» в составе 230 парламентариев из 450. Группа займётся лоббированием проекта по консолидации стран от Балтики до Чёрного моря в противовес евразийской интеграции во главе с Россией.

«Польша, наша западная сестра, первая на этом пути, как и во многих других достижениях. Но наши исторические прибалтийские, дунайские, балканские и даже некоторые кавказские братья разделяют это видение… Пришло время, чтобы к этим процессам присоединился и высший орган украинской власти - Верховная Рада»,

- пафосно прокомментировал создание «Междуморья» депутат от партии президента Зеленского «Слуга народа» Святослав Юраш.

Междуморье – проект Польши времён диктатора Юзефа Пилсудского по созданию санитарного кордона между Европой и Россией посредством откола её западных окраин. В начале 1990-х Варшава реанимировала этот проект. Под контролем Польши эти окраины (Литва, Латвия, Эстония, Украина, Молдавия, Белоруссия) должны проводить националистическую русофобскую политику, торпедируя все инициативы Москвы по развитию политических, экономических и культурных связей на евразийском пространстве.

Вслух не говорится, чем такое поведение для них обернётся – сокращением темпов экономического развития, падением уровня жизни и социальными потрясениями. Ведь для успеха Междуморья у руля в странах-участницах должны находиться национал-экстремистские силы, неспособные на компромиссные решения. Если на стене висит ружьё, оно обязательно выстрелит. Если в стране правят бал националисты, они всегда найдут объект для травли и ненависти.

Таким образом, проект Междуморья чреват нарастанием внутреннего напряжения в странах-участницах, что Варшаву вполне устраивает. Ослабленные внутренними раздорами, эти страны не смогут конкурировать с Польшей и попадут в ещё большую зависимость от неё.

В долгосрочной перспективе это может принести Варшаве территориальные приобретения. Междуморье, как подчеркнул Юраш, это не только военно-политический, но и ценностно-цивилизационный проект. Участвуя в нём, Киев соглашается на распространение на Украине польского культурного влияния.

Польские интеллектуалы неоднократно рассуждали о Речи Посполитой четырёх народов (поляки, литовцы, украинцы, белорусы). Такая Речь Посполитая – это трансграничный союз четырёх стран, границы между которыми будут иметь номинальную функцию.

Но вот экономического процветания зависимым от Польши странам это не принесёт. Польше нужны экономически зависимые от неё союзники, а не бурно развивающиеся независимые соседи.

Это видно на примере Украины: добившись сокращения темпов сотрудничества Киева с Москвой, Варшава не спешит компенсировать украинцам колоссальные убытки от такого шага. Не говоря уже о желании Варшавы реполонизировать западно-украинские земли, превратив их «загородную дачу» для поляков из Польши.

РЕ