Новости

В Раде заявили о «космических» потерях украинской армии

Депутат Верховной рады, основатель нацбатальона «Азов» и глава Нвцкорпуса, неонацист Андрей Билецкий в интервью изданию «Апостроф» рассказал о потерях украинской армии в результате столкновений на юго-востоке страны.

По его словам, уже после заключения «Минска-2» в ВСУ насчитывается более тысячи убитых в ходе военных действий, без учета «погибших в результате ранений, инсультов, самоубийств». «Наши потери — это космические цифры для современных войн», — отметил Билецкий.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Вместе с тем он был вынужден признать, что Киев так и не смог продвинуться в урегулировании гражданского конфликта. Он отметил, что власти страны предпочитают не вспоминать о вопросах Крыма и Донбасса, так как у них «нет никаких успехов в этом направлении».

В апреле 2018-го главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что с начала силовой операции в Донбассе погибло около 3,8 тыс. военнослужащих. Статус участника боевых действий получили почти 326 тысяч человек, 8489 из них получили увечья и ранения.

В настоящее время в зоне конфликта в Донбассе действует «весеннее» перемирие. Согласно данным защитников ДНР и ЛНР, противник периодически нарушает режим прекращения огня. Ранее в интернете опубликовали видео, на котором запечатлена ракетная атака ВСУ против ДОТа ополченцев в дни перемирия. Запись была сделана в районе Ясиноватой.

 

 

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был одобрен на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 г. президентами России, Украины, Франции и канцлером Германии. Документ подписали представители России, Украины, ОБСЕ и непризнанных ДНР и ЛНР. Согласно договоренностям, воюющие стороны в Донбассе обязаны прекратить боевые действия, Киев взял на себя обязательства провести политические реформы.

13 марта в Минске Контактная группа в очередной раз села за стол переговоров, чтобы обсудить все вопросы, которые ранее были вынесены на обсуждение профильными подгруппами. Официальный Киев снова блокировал работу подгруппы по гуманитарным вопросам. Большая часть заседания ушла на решение технических вопросов.

 

По материалам РИА Новости«Известий»«Комсомольской правды», изданий Lenta.ru и «Аргументы недели».