Новости

В режиме «зрадо-перемоги». Эксперты в Киеве гадают, как разделят Украину и чем заплатят за войну

В Киеве лихорадочно ищут ответ на вопрос, чем может закончиться украинский кризис, в каком состоянии будет Украина после войны. Мы уже отмечали в предыдущих обзорах, что ряд украинских политологов не исключают варианта раздела страны по условной "38-й параллели" - в украинском случае, скорее, по меридиану.

Украинский политический эксперт Дмитрий Корнейчук тоже предполагает, что Украину в конечном итоге поделят геополитические игроки. По его мнению, в результате неких договоренностей Россия возьмет то, что ей нужно, например, для жизнеобеспечения Крыма, а остальное достанется Америке, точнее – транснациональным корпорациям. Эти корпорации будут добывать из украинской земли титан (а тут крупнейшие месторождения в Европе), газ, нефть и прочие полезные ископаемые, а с земли - собирать урожаи, вывозить зерно.

Эксперт напомнил, как жестко продавливали в Верховной Раде закон о продаже земли – теперь понятно, зачем это делалось. По словам Корнейчука, когда война закончится, украинскую землю скупят очень дешево.

"Украинцы будут находиться в таком бедственном положении, что земля, паи – будут продаваться буквально за копейки", - сказал он в интервью на ютуб-канале журналиста Александра Шелеста. Он напомнил о том, что Билл Гейтс сказал об украинской земле. (а тот в интервью исполнительному директору Lowy Institute Майклу Фуллилаву) , что на Украине более плодородные земли, чем в США, что "это хлебная корзина Европы". По словам миллиардера Гейтса вообще – "это (Украина) невероятное место".

Корнейчук отметил, что сейчас Украина полностью зависит от американских денег, страна находится "в состоянии необъявленного дефолта" – и все понимают, что долги придется возвращать природными ресурсами. Гражданам страны, которые останутся на подконтрольной Америке и транснациональным корпорациям территориях, следует приготовиться к неприятным сюрпризам. Всё будет для украинцев по рыночным ценам – и электроэнергия, и тепло.

"Все наши природные ресурсы, на которые сядут американцы, они будут и нам продаваться, и европейцам – по одинаковой цене. То есть, сначала нас вогнали в нищету войной, а потом нас будут добивать просто такими ценами и тарифами, которые, опять же, миллионы украинцев не смогут потянуть", - сказал Корнейчук, добавив, что в результате продолжится миграция, люди будут уезжать из страны. Оставшиеся будут жить за чертой бедности – "по модели Сирии, Ирака, Ливии или там Аргентины…".

"Вот такое будущее нам, к сожалению, уготовано", - считает эксперт.

Что касается обещаний Запада дать танки и другое современное оружие для возвращения Киевом всех утраченных территорий, то, по словам Корнейчука, относиться к ним слишком серьезно не стоит. По его мнению, украинцы живут "в режиме зрадо-перемоги" (измено-победы – Ред.) и просто не помнят о прежних громких обещаниях и об их реализации. На самом-то деле - оружия Киеву дают ровно столько, сколько нужно для сопротивления на определенных рубежах, но даже для обороны его не хватает, поделился своими впечатлениями политолог.

Корнейчук предположил, что в определенное время боевые действия просто остановятся на некоей границе, которая и станет фактической линией раздела Украины. Как это произошло в ходе Корейской войны – формально война там продолжается до сих пор.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял в эфире украинского телемарафона, что предложения установить перемирие в Украине по примеру "38-й параллели" будто бы звучат в виде намеков и со стороны России, и со стороны Запада.

В то же время глава украинской военной разведки Кирилл Буданов украсил свой кабинет картой расчлененной России. Впрочем, в интервью украинским журналистам он отказался эту карту комментировать, сказав, что "все видят, что хотят видеть".

Некоторые европейские политики видят ситуацию по-другому. Так, премьер Венгрии Виктор Орбан на встрече с журналистами заявил, что если бы Россия одержала быструю победу, то могла бы установить в Киеве дружественный режим. Но быстрой победы не получилось и теперь, по его словам, которые приводит издание The American Conservative, "цель России состоит в том, чтобы превратить Украину в неуправляемую руину, чтобы Запад не мог претендовать на нее в качестве приза". Орбан отметил, что Украина сейчас – "это Афганистан, ничейная земля".

При этом, по словам политика, "Запад не понимает, что время - на стороне России", это огромная страна, которая может мобилизовать огромную армию, тогда как "у Украины уже заканчиваются войска". По мнению Орбана, когда это произойдет, и если грядущее наступление России будет успешным, то перед странами НАТО встанет вопрос, посылать ли своих солдат воевать за Украину?

"Сегодня это звучит безумно, но, если посмотреть на тенденции, это нельзя исключать. Запад находится в состоянии войны с Россией. Такова реальность, с каждым днем ​​мы движемся дальше", - констатировал Орбан. Он также сказал, что не исключает и варианта перерастания войны в ядерную.

Можно напомнить и о словах покойного журналиста Сергея Доренко, который в 2015 году предрекал, что война будет тяжелой, поскольку англосаксы не могут допустить Европы от Лиссабона до Владивостока, и – "Украина будет взрывным механизмом передела Европы". Закончится Украина – возьмутся за Белоруссию и т.д. Журналист предрекал, что Россию будут гнуть и ломать в течение десяти лет, но – надо не только выстоять, но выйти окрепшими – а попутно "придется навести порядок на Украине".

Сергей Зуев