Новости

В Риге пройдет новая акция протеста в защиту русских школ

Штаб защиты русских школ объявил дату и время проведения новой протестной акции в защиту русскоязычного обучения, приуроченной к Международному дню защиты детей. Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

Мероприятие состоится 2 июня в 12:00 возле памятника Латышским стрелкам. Затем участники акции отправятся к зданию правительства республики.

«Наша борьба продолжается: 2 июня в 12:00 собираемся на "Марш в защиту детей". За русские школы, за право учиться на родном языке! За достоинство и свободу для нашего народа! Сбор в 12:00 у памятника Стрелкам в Старой Риге. Потом идем к кабинету министров. Так победим!», — написала в Facebook лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок.

Как сообщает Sputnik, идея акции — замкнуть вокруг кабмина символическое «кольцо». Тем самым протестующие выразят свое несогласие с реформой.

Напомним, 2 апреля президент Латвии Раймондс Вейонис провозгласил поправки к закону «Об образовании», предусматривающие перевод школ нацменьшинств на госдарственный язык обучения. Русскоязычное население республики восприняло образовательную реформу крайне негативно, что повлекло за собой волну протестных акций, наиболее крупными из которых стали «Вселатвийское родительское собрание» и «Марш рассерженных родителей».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

RuBaltic.Ru