Новости

В России предлагают убрать наказание за демонстрацию нацисткой символики в фильмах

Административная ответственность за показ нацисткой символики в фильмах и соцсетях могут снять при условии, что демонстрация будет проходить в учебных и просветительских целях. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству планирует рассмотреть на заседании 13 ноября.

Авторами инициативы выступили депутаты Государственной Думы во главе с председателем Комитета по культуре Еленой Ямпольской.

Законопроектом предлагается исключить административную ответственность за демонстрирование нацистской атрибутики или символики в произведениях науки, литературы, искусства, СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями при условии осуждения нацизма и экстремизма.

Действующим законодательством предусматривается ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

«Потому что наши люди хотят чтить память своих предков, они хотят нести память о Великой Отечественной войне, а делать это визуальным способом, и при этом избегая любой нацистской символики, практически невозможно»,

— пояснила ранее Елена Ямпольская.

По её словам, крайне важно снять ограничение на показ нацисткой символики в преддверии наступающего года 75-летия Победы. «Люди захотят ставить кадры в соцсетях, люди захотят ставить плакаты, старые фотографии, захотят ещё активнее чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за нашу Родину. И очень хорошо, что эти благие намерения никаким образом не будут попадать под наказания. Это был такой момент абсурда, который очень раздражал общество и который мы сейчас убираем», — отметила Ямпольская.

Ольга Волкова