Новости

В российском правительстве поддержали законопроект о демонстрации нацистской символики

Законопроект о демонстрации нацистской символики в произведениях искусства при условии осуждения нацизма поддержала Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, 14 мая передает ТАСС.

 

«Правительством РФ законопроект поддерживается при условии его доработки ко второму чтению с учетом указанных замечаний»

— сообщается в отзыве на проект закона.

В числе замечаний комиссии указывается, что требование сопровождать демонстрацию нацистской символики словесным комментарием может вызвать затруднения. Например, в случае, если символика демонстрируется в рамках художественного произведения.

Также в комиссии указали на риск того, что символика будет демонстрироваться с формально негативным комментарием, однако реальной целью будет являться оправдание или пропаганда нацизма.

Кроме того, в комиссии отметили, что под действие законопроекта в существующей редакции не попадает деятельность музеев и обществ исторической реконструкции.

Какие рекомендации в связи с указанными замечаниями предлагает комиссия, не уточняется.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Напомним, в декабре 2018 года на рассмотрение комитетом Государственной Думы РФ был внесен законопроект № 606648-7. Суть его заключается в том, чтобы снять противоречия в существующем законодательстве по части публичной демонстрации нацистской символики.

Отметим также, в настоящий момент данный вопрос регулируется законами «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Однако, по словам Главы комитета по культуре Госдумы РФ Елены Ямпольской, которая является одним из инициаторов законопроекта, если формально исполнять закон «то получается, что все наши фильмы о войне должны быть запрещены».

Напомним, схожий по замыслу законопроект был отклонен комитетом Госдумы в октябре 2018 года.

Отметим также, формальность применения закона о публичной демонстрации нацистской символики на практике приводила к нелепым ситуациям. Так, Исакогорский районный суд признал виновным жителя Архангельской области Михаила Листова за то, что он разместил на своей странице в социальной сети фотографию с парада Победы, где изображены советские солдаты, в руках у которых находятся опущенные штандарты. Позднее Верховный суд удовлетворил апелляцию и оправдал Листова.

фото: mil.ru / Парад Победы 24 июня 1945 года

rossaprimavera​