Новости

В сети появилось первое в истории видео солнечного затмения

В Британском институте кино и Королевском астрономическом обществе оцифровали и выложили в открытый доступ первую киносъемку в истории, на которой было запечатлено полное солнечное затмение 28 мая 1900 года.

 

Об этом сообщили на сайте Королевского астрономического общества.

Отмечается, что съемку сделал британский иллюзионист Невил Маскелайн вместе с астрономом из США Джоном Бэконом 28 мая 1900 года во время экспедиции Британской астрономической ассоциации в Северную Каролину. Эта была уже вторая попытка Невила снять солнечно затмение. В первый раз ему это удалось еще в 1898 году в Индии, однако пленки были украдены. 

Все кадры кинофильма, который длится четь больше минуты, были отсканированы специалистами из Национального архива Британского института кино, после чего все изображения были сведены в видео с разрешением 4К, которое опубликовано в открытом доступе.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Ранее сообщалось, что во время затмения на Луну упал метеорит и образовал новый кратер. Видео.

Об этом сообщает пользователь Reddit.

 

 

Увидев странное явление, он обратился к специалистам. Они, в свою очередь, заявили, что это типичное происшествие. Метеориты часто падают на поверхность спутника Земли, так как у Луны нет атмосферы, которая сжигала бы их. Они оставляют на ее поверхности кратеры, которые сохраняются в течение миллионов лет. Ежегодно на Луне появляется порядка 140 новых метеоритных кратеров, диаметр которых - свыше 10 метров.

Падение метеорита произошло в районе древнего кратера Бюрги, там и образовался новый краток. 

Видео: YouTube/ Jm Madiedo