Новости

В Сети рассказали о тесных связях главы Фанара и Госдепа США

Дмитрий Василец считает, что создание ПЦУ стало возможным благодаря совпадению интересов трех его участников – украинской власти, патриарха Варфоломея и Госдепа США.

Константинопольский патриарх Варфоломей тесно сотрудничает с Государственным департаментом США и находится в прекрасных отношениях с президентом Америки Джо Байденом. Об этом на YouTube-канале «Tarik Nezalejko» рассказал украинский журналист Дмитрий Василец.

По словам журналиста, деятельность патриарха Варфоломея, связанная с Украиной, а именно выдача Томоса раскольникам, – это «фактическое благословение на захват храмов канонической Православной Церкви и претензии на десятки украинских святынь».

Василец отметил, что глава Фанара «у себя на родине – в Турции, занимает весьма скромное положение», а с 1963 года по 1968 год учился в Папском восточном институте в Риме, в Экуменическом институте Боссэ (Швейцария) и Мюнхенском университете.

Патриарх Варфоломей, напомнил журналист, защитил докторскую диссертацию по теме канонического права и был лектором в Папском Григорианском университете.

Василец подчеркнул, что «свое становление в качестве богослова и специалиста по каноническому праву Варфоломей прошел в католических университетах».

Журналист рассказал о том, кто именно стоит за обоюдным снятием анафем со стороны Фанара и Римско-католической церкви, сообщил, что. Джо Байден давно знаком с патриархом Варфоломеем, и пользуется такой поддержкой греческой диаспоры в США, что даже во время предвыборной кампании на пост президента страны его называли на греческий манер – «Байденопулос».

Василец также остановился на некоторых аспектах создания ПЦУ, которое стало возможным благодаря совпадению интересов трех его участников – украинской власти в лице Петра Порошенко, патриарха Варфоломея и Госдепа США.

По словам журналиста, «администрация США видела в этом проекте инструмент борьбы с Россией, способ провести ещё одну разделительную линию между Россией и Украиной, между русским и украинским народом».

Он отметил также, что «Петр Порошенко и его политическая сила пытались использовать получение автокефалии в предвыборной президентской кампании 2019 года».

В свою очередь, считает Василец, «Фанар получал возможность реализовать на практике концепцию «первый без равных» и в случае успеха – создать прецедент, при котором все Поместные Православные Церкви будут вынуждены признать решение Константинопольского патриарха и признать патриарха Варфоломея действительным лидером, обладающим исключительными полномочиями в православном мире, своего рода, православным папой».

Елена Константинова