Новости

В сейме Польши высказались за санкции против России

Депутат сейма Польши Януш Ковальский призвал ввести ограничения против России из-за миграционного кризиса.

«Польша должна требовать от ЕС новых санкций не только для Белоруссии, но и для России (например, на уголь). И прежде всего <...> от США», – написал депутат в Twitter. Ранее в Варшаве обвинили Москву в причастности к ситуации на белорусско-польской границе.

В российском МИД в ответ заявили, что подобные нападки – «вранье», которое «переходит все возможные рамки и приличия».

9 ноября агентство Reuters со ссылкой на трех европейских дипломатов сообщило о планах Евросоюза ввести новый пакет санкций против Белоруссии. Ограничительные меры могут быть согласованы уже на следующей неделе и затронут порядка 30 физлиц и компаний.

Обстановка на границах Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой из-за наплыва мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки обострилась летом этого года. Белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что из-за санкций Запада у страны нет «ни денег, ни сил», чтобы сдерживать людской поток. Брюссель, в свою очередь, упрекал Минск в том, что тот пользуется случаем для давления на Европу.

За последние сутки в Польше на границе с Белоруссией задержаны три человека за пособничество нелегальным мигрантам, в их числе один гражданин России, сообщает польская пограничная служба.

«Задержаны три человека – один гражданин России, один подданный Швеции и один гражданин Литвы», – написали в среду в твиттере польские пограничники.

Кроме того, задержаны девять нелегалов, нарушивших границу: пятеро ливанцев, трое иракцев и один сириец. Всего зафиксировано 599 попыток незаконного пересечения границы, в отношении 48 человек выписаны постановления о выдворении с территории Польши, отмечает польская пограничная служба.

Восьмого ноября несколько тысяч мигрантов устремились к белорусско-польской границе и попытались прорваться сквозь кордон. В ответ Польша и Литва сосредоточили там войска. Страны также ввели чрезвычайное положение в приграничных районах.

По материалам РИА Новостигазеты «Ведомости»Интерфакса