Новости

В школе Николаева более 400 человек отравились неизвестным аэрозолем (Дополнено)

В Николаеве из-за распыления неизвестного аэрозоля с резким запахом эвакуировали 400 учеников, 32 ребенка направили в больницу для уточнения состояния.

Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Фото: mk.dsns.gov.ua

В школу в Заводском районе города после звонка на номер "101" приехали химики на передвижной химико-радиологической лаборатории, дежурная смена оперативно-координационного центра и отделение государственного военизированного аварийно-спасательного отряда ГосЧС Украины.

Отмечается, что жизни детей ничего не угрожает. Специалисты не обнаружили опасных веществ. Школу продолжают обследовать.

Фото: mk.dsns.gov.ua

На месте работают сотрудники скорой и полиции.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В Украине это уже не первый случай массового отравления детей в школе. Так, 8 мая во время линейки в черкасской школе № 8 дети начали терять сознание. По состоянию на вечер того же дня количество госпитализированных составляло 56, из них 12 находились в отделении интенсивной терапии. 

Черкасский областной лабораторный центр Минздрава совершил забор почвы, воды, воздуха в день инцидента. Лабораторные анализы воздуха и почвы не показали критического содержания никаких опасных соединений, которые могли бы повлечь отравление.

"Вода и воздух являются безопасными по санитарно-гигиеническим показателям", - говорится в сообщении министерства.
 
"Установлением окончательных причин токсической реакции занимаются соответствующие органы", - добавили в МОЗ.

На прошлой неделе, 16 мая, сообщалось, что всех пострадавших выписали из больниц. 

 В Минздраве до сих пор не знают, чем отравились школьники в Черкассах.

Также в школе, где на линейке массово отравились ученики, нашли нарушения, но не причины.

В Николаеве два школьника находятся в реанимации в результате распыления неизвестного аэрозоля с резким запахом. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского облздрава.

"В настоящее время 36 детей с предварительным диагнозом "отравление неизвестным веществом" находятся в больнице, родители одного из детей отказались от госпитализации, два ребенка находятся в отделении реанимации городской больницы № 2. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести", – говорится в сообщении.