Новости

В Швеции отменили концерт балалаечников в поддержку Украины

В шведском городе Упсала отменен концерт любительского оркестра русских инструментов Södra bergens balalaikor в поддержку Украины из-за жалоб местных жителей, которые «не хотели видеть на сцене балалайки». Об этом сообщает телеканал SVT.

В результате музыкантам пришлось отменить и второе выступление в поселке Римбу вместе с учениками музыкальной школы. «Обратившиеся к нам написали, что балалайка является символом России и играть на ней для Украины — святотатство. Они сравнили ее со свастикой», — заявил один из участников коллектива Юнас Нюберг.

Он назвал «странной» подобную аргументацию. По словам Нюберга, «можно понять, что люди сейчас возмущены и рассержены». «Мы не русские, а всего лишь играем на русских инструментах и делали это все эти годы. Наши украинские музыкальные друзья тоже не понимают», — отметил он. Организатор концерта отказался комментировать его отмену.

Оркестр Södra bergens balalaikor был создан в 1969 году. В нём играют два десятка музыкантов, которые исполняют русскую, шведскую и украинскую народную музыку.