Новости

В Швеции подписывают петицию, чтобы снести памятник Карлу Линнею

Порядка 1600 жителей Швеции подписали петицию, чтобы убрать памятник естествоиспытателю и медику Карлу Линнею из центрального парка Стокгольма Хумлегорден. Об этом сообщает телеканал SVT.

Автор биографии Карла фон Линнея «Человек, который упорядочил природу», почётный профессор Лундского университета Гуннар Бруберг пояснил, что призывы убрать монумент связаны с тем, что Линней классифицировал не только растения, но и людей.

Бруберг уточнил, что Линней не использовал понятия разных рас, но считал, что исследует разные виды Homo sapiens (Шведский ученый Карл Линней впервые отвел человеку место в отряде приматов класса млекопитающих и дал ему видовое название Homo sapiens (Человек разумный) - прим. Насправдi). Он расставил различные народности в определённом порядке, и жители Африки оказались в самом низу. 

Отмечается, что результаты исследований Линнея по классификации всего живого оказали влияние на исследования в этой сфере в будущем.

В последние недели несколько десятков памятников по всему миру пострадали на фоне антирасистских протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая в Миннеаполисе (США).

Так, в Портленде был снесён памятник третьему президенту США Томасу Джефферсону. Во французском городе Омон вандалы раскрасили жёлтой краской бюст генерала Шарля де Голля. 

Аиф