Новости

В Швеции угрозы ультраправого политика сжечь Коран привели к протестам и беспорядкам

Беспорядки вспыхнули в воскресенье в Линчёпинге и Норчёпинге после того, как стало известно, что лидер датской правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан намерен провести в этих шведских городах антиисламские манифестации  публичное сожжение Корана.

Несмотря на то, что акции не состоялись, а сам политик не появился, ряд его противников с закрытыми лицами начали забрасывать камнями присутствовавшую в отведенных для манифестаций местах полицию, сообщает газета Dagens Nyheter.

Было также подожжено несколько автомобилей. В районе беспорядков слышались хлопки, похожие на взрывы. Стражи порядка произвели предупредительные выстрелы в воздух и задержали ряд участников акций.

«У нас были серьезные беспорядки в [район Норчёпинга] Навестад с участием 100-150 человек, которые вели себя крайне агрессивно по отношению к полиции. Некоторые бросали камни в полицейских и полицейские машины», – приводит издание слова пресс-секретаря местной полиции Осы Вилсунд.

Как сообщил телеканал SVT, три человека получили огнестрельные ранения в связи с предупредительными выстрелами полиции, все трое доставлены в больницу. В настоящее время в Норчёпинге задержано 14 человек, в Линчёпинге – восемь, несколько граждан взяты под стражу. Начато предварительное следствие по факту беспорядков. Полиция проверит все записи видеонаблюдения, чтобы установить лиц, принимавших участие в акциях.

В субботу несколько человек пострадали, три машины и городской автобус сгорели во время протестов в Мальмё. В пятницу во время беспорядков в связи с акцией Палудана в городе Эребру пострадали 12 полицейских, были подожжены несколько патрульных машин. Ранее в пригороде Стокгольма Ринкебю во время бесчинств были задержаны восемь человек. В демонстрациях в связи с акцией датского политика в Линчёпинге и Норчёпинге в четверг были уничтожены 10 машин, полиция задержала двух протестующих.

Партия «Жесткий курс» основана Палуданом в 2017 году. Он известен многочисленными антиисламскими видео на YouTube. Политик публично сжигал Коран, называя это данью свободе слова. Его партия требует запрета ислама и депортации из Дании всех «незападных лиц, которым предоставлено убежище».

Также в минувшие выходные наблюдались беспорядки и в других западных странах. Во Франции электорат недоволен двумя оставшимися кандидатами в президенты. В Великобритании протестовали экозащитники и пакистанцы. В Италии в ряде городов жители вышли на улицы с лозунгами, осуждающими политику премьера Марио Драги.

Тем временем около 10 тысяч человек собралось вечером 15 апреля на митинг в поддержку Российской Федерации в центре сербской столицы. Акция стала уже четвертым по счету массовым сербско-русским мероприятием с начала проведения специальной военной операции Российской Федерации на Украине. По уже сложившейся традиции, участники митинга пронесли по центральным улицам Белграда 15-метровый российский флаг, государственные флаги Сербии, ДНР и ЛНР, а также транспаранты и плакаты с надписями против НАТО и агрессивной политики Запада.

Шествие прошло мирно, без инцидентов, по всему маршруту своего следования сопровождалось массовым скандированием лозунгов и использованием разрешенной пиротехники. На нескольких площадках — у памятника российскому царю Николаю II, у посольства Российской Федерации и врат храма святого Саввы — перед участниками митинга выступили его организаторы. В ходе мероприятия граждане выражали готовность продолжать активно поддерживать Россию, ее народ и лидеров в противостоянии с коллективным Западом.

Поводом для мероприятия под названием «Не от моего имени» в Белграде, которое прошло накануне, стало голосование Сербии за выход России из Совета по правам человека ООН. Организаторами выступили «Народный патруль» Дамняна Кнежевича и движение «Образ» Младена Обрадовича, которые уже проводили акции в поддержку РФ в марте.

В Никосии у здания Посольства РФ в Республике Кипр прошла четвёртая в стране массовая акция в поддержку России. Мероприятие было согласовано с местными властями.

Демонстранты выступали против русофобии и антироссийских санкций. Собравшиеся держали в руках флаги РФ и плакаты с различными лозунгами: «Россия говорит правду!», «Остановим неонацизм вместе с Россией» и др.

Данную акцию организовали киприоты, к ним присоединились русскоязычные жители страны. Стоит отметить, что это уже четвёртая крупная демонстрация в поддержку РФ, организованная на Кипре с момента начала военной спецоперации на Украине, и первая, которая не сопровождалась провокациями со стороны проукраинских активистов.

По материалам ТАССНТВпортала «Балканист»SputnikLife

Тэги: