Новости

В «Слуге народа» хотят пересмотреть языковой закон

Народный депутат от «Слуги народа», глава Комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко считает, что принятие в апреле прошлого года языкового закона заложило риски для общества.

«В этом языковом законе вопрос, скажем, в штрафах за использование языка в сфере услуг», – сказал Ткаченко в интервью Главкому

По его словам, нардепы на базе комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики начали подготовку к национальному круглому столу по языковому вопросу. Таким образом законодатели хотят найти компромиссный подход, который бы объединял страну.

«Это непростой вопрос. Мы будем к этой дискуссии привлекать специалистов, ученых, экспертов. Поэтому, если начинать эту дискуссию и идти вперед, то нужно четко осознавать все риски, с которыми мы можем столкнуться. Такая дискуссия скоро начнется. По крайней мере, ученые, к которым мы обратились с такой идеей, отреагировали, слава Богу, наконец-то можно начать. Общество давно уже ждет откровенного, но спокойного разговора по этому вопросу. Если делать изменения, то только комплексно, не выборочно. Поэтому мы в этом законе о СМИ практически не касались языка», – отметил Ткаченко.

Напомним,  в Раде 31 октября за №2362 был зарегистрирован законопроект Бужанского «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно обучения на государственном языке в образовательных учреждениях». 

Депутат Верховной Рады Максим Бужанский от фракции «Слуга народа»предлагает парламенту продлить возможность преподавания в средней школе на русском языке до сентября 2023 года. Об этом он сообщил на своем Telegram-канале.

«Как вы помните, русскоязычные школы должны перейти на украинский с 2020 года. А все остальные с 2023. Это чисто дискриминационная норма, и я внес законопроект, который отменяет ее», - написал депутат.