Новости

В СМИ всплыл «Кремлёвский» список из 47 журналистов и блогеров.

В распоряжении "Страны" оказался список из 47 украинских журналистов и блогеров, которым, по версии украинских спецслужб, угрожает смерть от рук киллеров.

Учитывая большую общественную значимость данной истории, а также огромный резонанс, который она приобрела (в том числе и в международном масштабе), мы приняли решение опубликовать список.

Как утверждает источник "Страны" в СБУ, данные списки Герман якобы передал своему "куратору Дмитрию" в контрразведке еще 21 мая 2018 года.

Сам Герман, по его же версии, получил их от Вячеслава Пивоварника, которого ранее обвинил в финансировании терроризма на территории Украины на деньги некоего "фонда Путина". И тут же поставил в известность контрразведку.

Напомним, Герман утверждает, что участвовал в спецоперации контрразведки СБУ по разоблачению сети российских агентов в Украине, которые якобы готовили убийства на территории нашей страны, однако, по какой-то причине, был задержан представителями другого департамента СБУ.

В тоже время, генпрокурор Юрий Луценко отрицает, что Герман сотрудничал с СБУ. По версии украинских правоохранителей, Герман был организатором по выполнению преступного заказа, поступившего к нему от неких "неустановленных лиц", сотрудничавших якобы с российскими спецслужбами. 

Сам список можно увидеть здесь. Характерно, что в нем нет журналиста Аркадия Бабченко, которого киллеры якобы хотели убить первым.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Впервые о "расстрельном списке" украинских журналистов власть заговорила на прошлой неделе. Тогда же в СБУ начали вызывать отдельных представителей медиа-сообщества на беседы. Многим из них пообещали охрану. 

Но работники СБУ не передавали в СМИ список имен 47 возможных жертв террористов. Их личности остаются тайной следствия. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, пишут "Украинские новости".

При этом Гитлянская не стала комментировать подлинность списка, который ранее обнародовало украинское издание Страна.ua. Она заявила, что не знакома ни с этим списком, ни с тем, кто его мог передать в СМИ.

по материалам УкрСМИ