Новости

В Сочи начались переговоры Путина и Лукашенко

Переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко начались в Сочи. Стороны планируют обсудить взаимную интеграцию, а также инцедент с посадкой самолета Ryanair в Минске.

Во время открытой части переговоров Владимир Путин сказал, что стороны обсудят интеграцию в рамках Союзного государства. «Вопрос только в том, чтобы делать это последовательно, не спеша, действуя поэтапно, имея в виду обеспечение наших интересов, так как каждая из сторон для себя их определяет»,— сказал российский президент.

Господин Лукашенко сказал, что привез на встречу документы, касающиеся события в отношении Белоруссии в связи с посадкой самолета Ryanair в Минске. Он заявил, что «идет попытка раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года». Говоря о том, что белорусский президент описал как «всплеск эмоций», Владимир Путин отметил, что сторонам «и без этих событий есть о чем говорить».

Ранее господин Лукашенко сообщал, что обсудит с российским коллегой санкции против Белоруссии и России и экономические вопросы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтверждал, что повестка встречи будет преимущественно экономическая.

Третий визит господина Лукашенко в Москву был анонсирован 23 мая, до инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. Во время переговоров, по словам господина Пескова, также планируется обсудить ситуацию с россиянкой Софией Сапегой, летевшей на самолете и задержанной вместе с ее молодым человеком, основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем.