Новости

В состоянии взрыва

Кажется, что мир живет в состоянии взрыва сверхновой звезды – так быстро меняется всё вокруг. Обращение Путина в связи с пандемией традиционно посмотрели все в РФ, в Украине, в бывших республиках СССР и странах Варшавского договора. Смотрели и смотрят его обращения потому, что в них есть нечто важное для всех.

Можно расписать его по пунктам, по буквам, но главное в другом – в смыслах и задачах. Сегодня проблема у всего мира одна – пандемия.

Что же планирует делать Россия?  Итак: следующая неделя у наших соседей выходная. Вряд ли можно придумать более удачную формулировку того, как РФ будет жить в условиях эпидемии. Сразу всё ясно: работают только те, чей труд непосредственно связан с безопасностью среды выживания человека. 

Обращение Путина – это обращение президента социального государства. Главная забота – люди, основная задача и основа помощи им – бизнес и справедливое распределение налоговой нагрузки. Богатые заплатят солидарный налог, бедные получат помощь. И в самом обращении обозначены источники помощи. РФ переносит день голосования по изменениям в Конституцию: политика важна, но люди важнее.

Большинство граждан Украины не сомневаются, что у нас никто бы и не подумал что-то подобное переносить. Власть делает то, что хочет, любой ценой. У нас даже вопрос о продаже земли и приватизации не переносят. Хотя они сегодня на перспективу ничего решить не могут. Потому что мир в принципе пока не понимает, какой будет экономика после пандемии.

Предположений море, но реально никто не может сказать, сколько что будет стоить завтра, и будет ли стоить хоть что-нибудь то, что вчера казалось незыблемой ценностью. И вообще, у нас, в Украине, всё немножко иначе. Хотя наш президент тоже обращается к нам. Но есть нюансы: области закрепили за тугими кошельками олигархов – как стада, пашни и книги со списками крепостных. Нет разговора с бизнесом в целом. Нет понимания того, как и чем государство может и будет защищать его от банкротства и убытков. 

В обращении Путина это есть. Все всё поняли. И очень богатые, и уверенный средний класс и те, кто только пытается заниматься бизнесом.

Может быть, кое что есть и в обращении наших премьера и президента, но вот беда – слишком многие сидящие в руководящих креслах сегодня обращаются, говорят и требуют. Иногда в понедельник требуют одно, а в среду уже совсем другое.  Важнейший государствообразующий ресурс – это справедливость. Не устаю об этом говорить. Но, похоже, наша власть в принципе не способна освоить само это понятие.

А ведь вполне возможно сейчас резко снизить неэффективные траты бюджета, необоснованно завышенные пенсии и зарплаты государственным служащим. Можно ликвидировать все наблюдательные советы на госпредприятиях, позаботиться о налогообложении дивидендов и капитала, который выводят за границу. Можно очень многое сделать в условиях, когда каждая копейка на счету.

Соседи уже знают, что и как они будут делать. Точнее – они уже делают. А вот у большинства граждан Украины денег едва хватит до конца месяца. Что дальше? Будем продуктовые магазины брать штурмом?

Обращение Путина – это обращение президента сильного государства и состоятельной страны. Наши эксперты и комментаторы поспешили с огорченными комментариями вроде того, что у нас нет таких денег, как у России, и нет такого запаса  прочности и защищенности, чтобы принять такие же меры. 

Конечно, хочется спросить: как же так получилось, что ничего подобного у нас нет? Но какой смысл спрашивать, если ответ очевиден: строим бутафорскую демократию с бутафорскими политиками и муляжами государственности. Для представления на час–полтора этого хватит, но жизнь – не перфоманс, и жить в театре могут только бездомные актеры. 

Я убеждена, что многое из того, что будет делать РФ, можем сделать и мы. Но для этого необходимо отказаться от бутафории и муляжей в политике. Отказаться от ВСЕГО, что мешает самостоятельно действовать, ликвидировать ненужное, неработающее, отказаться от вранья, мифов и претензий диктовать кому-то оценки, критерии и понятия. Можно тысячу раз назвать РФ агрессором, но слушают сегодня Путина и завтра будут слушать и брать пример с России. Хотя бы потому, что она не собиралась вчера и не собирается завтра зарабатывать на кризисе, на пандемии и на бездарности политических авантюристов, серостей и болтунов, которые ничего не сумели сделать для страны, чтобы она могла встретить такую проблему подготовленной и защищенной.

Елена МАРКОСЯН