Новости

В США эксперты заподозрили Россию и Китай в хищении пособий американцев

Издание Insider со ссылкой на заявление экспертов публикует статью с неожиданными выводами о том, что Соединенные Штаты потеряли порядка 400 миллиардов долларов по причине поддельных заявлений на выплаты безработным гражданам. Самое интересное, что большая часть похищенных средств якобы осели в руках преступников из Российской Федерации, Нигерии и Китая.

По словам руководителя американской компании ID.me (компания занимается предотвращением мошенничества — прим. ред.) Блэйка Холла, мошенники подделывали заявления и оформляли пособия по безработице. Как пишет издание, преступники заимствовали чужие личные данные, с помощью которых через подставных лиц снимали деньги в банкоматах, а затем переправляли за рубеж.

Глава глобальной компании по обработке данных и аналитике Хэйвуд Талков  заявил, что преступники, которые причастны к выводу похищенных средств за границу, «определенно действовали при поддержке правительства». По его данным, из страны вывели 70 % выплат, которые предназначались на пособия для безработных. 

Стоит отметить, что количество безработных и жителей за чертой бедности в США растет в геометрической прогрессии. Согласно статистике, почти 12 % американцев еле сводят концы с концами, а процент безработицы за последнее десятилетие поднялся до 10. При этом, по последним данным, общее число безработных в США составило 50,0 млн. Ситуация продолжает оставаться тревожной.

В Америке граждане, потерявшие свое рабочее место, могут рассчитывать на выплату пособия в течение полугода. Если за 6 месяцев человек не трудоустроен и не стал на учет на биржу, финансовая поддержка прекращается. При этом рабочих вакансий в Америке сегодня достаточно (7.4 млн), но в апреле на работу устроились лишь 260 тысяч человек. Американец уже не рвется работать. Миллионы привыкли жить на социальные пособия, срок выплаты которых продлён до сентября.

Екатерина Шиманская

Тэги: