Новости

В США ищут возможность не признавать российские паспорта, выданные в Донбассе

США не признают российские паспорта, выданные жителям Донбасса. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

 

 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке получения российского гражданства для жителей ЛНР и ДНР. Волкер назвал это решение «чрезвычайно провокационным шагом».

«Мы будем изучать, есть ли возможность идентифицировать и не признавать эти паспорта, как мы это делаем в отношении паспортов, выданных в Крыму, – цитирует дипломата УНIАН. – Я не думаю, что украинцы поспешат получить эти паспорта».

Тут Волкер, скорее всего, прав: дело в том, что граждане Украины не могут получить в Донбассе российские паспорта по упрощенной схеме – для этого нужно иметь на руках документы о гражданстве ДНР или ЛНР.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По словам главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, указ Путина активизировал процесс выдачи паспортов ДНР – всего выдано около 300 тысяч документов.

Заявления на получение российского гражданства на сегодняшний день подали более 2 тысяч жителей ДНР, еще столько же зафиксировано в ЛНР.

фото: newdaynews.ru

«Новый День»