Новости

В США подозревают Украину в продаже ракетной техники Пхеньяну

Двигатели межконтинентальных ракет Северной Кореи, которые способны долететь до США, вероятно приобретены на "черном" рынке и изготовлены на заводе в Украине, связанном с российской ракетной программой.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на экспертный анализ, опубликованный 14 августа - в нем содержатся оценки американских разведывательных агентств.

Исследование помогает объяснить, как КНДР смогла так быстро и неожиданно добиться успеха после ряда ракетных аварий, вызванных американскими операциями саботажа и кибератаками против систем запуска.

Как говорится в исследовании эксперта Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана, после диверсий Пхеньян в течение последних двух лет сменил поставщиков.

Издание напоминает, что президент США Дональд Трамп обращал внимание только на Китай как на главного партнера Северной Кореи, который мог оказать необходимую техническую поддержку. Однако он не обвинял Украину или Россию, несмотря на то, что госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил об экономической поддержке со стороны Москвы и Пекина, которая позволила Пхеньяна построить ракеты.

Аналитики, изучавшие фотографии новых ракетных двигателей, пришли к выводу, что они происходят от конструкций, которые разрабатывал ракетный флот Советского Союза. Эти сверхмощные двигатели связывают лишь с несколькими бывшими советскими странами. Государственные следователи и эксперты сосредоточили запросы на ракетном заводе "Южмаш" в Днепре.