Новости

В США предложили вводить санкции против окружения Путина

Целью американских санкций должны стать не только российские олигархи и чиновники, но и члены их семей, говорится в материале The Daily Beast.

Кумовство открывает путь к вершинам власти новому поколению российских «дворян», которые готовы взять под контроль Кремль после ухода своих отцов на пенсию, пишет обозреватель The Daily Beast Эми Найт. Она подчеркнула, что некоторые из «князей» уже занимают высокие посты в правительстве и корпоративном мире.

«Дети чиновников и олигархов, которые способствуют репрессивной клептократии Владимира Путина, эффективно используются для уклонения от западных санкций и должны сами стать жертвами санкционного воздействия, чтобы удержать Кремль от преступного поведения в будущем»,

— отмечает она.

Американский экс-дипломат Стивен Пайфер считает, что это хорошо сбалансированный расчет. 

«Не совсем комфортно нападать на членов семьи, возможно, пришло время наложить санкции на супругов и детей чиновников и олигархов — сказал он в беседе The Daily Beast. — Если российский олигарх не может путешествовать, это одно. Если его супруга не может совершать походы по магазинам в Лондоне, а дети не могут попасть в свои колледжи на Западе, это будет иная степень давления».

2 марта министерство финансов США внесло в санкционный список в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального семь должностных лиц: директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко, генпрокурора РФ Игоря Краснова, главу ФСИН Александра Калашникова, начальника Управления по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова.

Кроме того, Минторг Соединенных Штатов опубликовал список организаций, попавших под торговые санкции в связи с делом Навального. Девять из этих организаций находятся в России, три в Германии и одна в Швейцарии.

фото: Минфин США

realtribune