Новости

В США предложили закрыть европейские порты для кораблей России из Азовского моря

Бывший посол США на Украине Джон Хербст предложил запретить российским кораблям, вышедшим из азовских портов, заходить в порты Европы и США, сообщает RT.

Соответствующий доклад был опубликован на сайте Атлантического совета за несколько дней до инцидента в Керченском проливе. В документе отмечается, что США и ЕС следует внимательно изучить «кремлёвские провокации» в Азовском море и обдумать адекватные ответные меры.

«Возможно, запретить российским кораблям, выходящим из портов Азовского моря, заходить в порты Европы и США, пока Москва препятствует там украинскому судоходству»,

— говорится в докладе.

 

В воскресенье три корабля военно-морских сил Украины незаконно пересекли границу России в Чёрном море у берегов Крыма и, не подчиняясь требованиям российских властей, направились к Керченскому проливу.

Затем суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» были задержаны и отправлены в порт Керчи. Для задержания нарушителей российским пограничникам пришлось применить оружие. По факту незаконного пересечения государственной границы России возбуждено уголовное дело.

В понедельник Верховная рада одобрила указ Порошенко, согласно которому на территории всей Украины в течение 30 дней будет действовать военное положение.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Украина неоднократно обвиняла Россию в нарушении договора об использовании Азовского моря за проверку украинских судов и грозилась усилить своё военное присутствие.

При этом согласно договору о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива госпогранслужбы обеих стран имеют право проводить рядовые осмотры следующих через него судов.

фото: pixabay.com

Дарья Рыночнова