Новости

В США украинские дизайнеры превратили католический храм в культурный центр

Из старинной церкви в Сан-Франциско сделали многофункциональный комплекс с жилыми помещениями, залом для лекций и огромным экраном в алтарной части храма.

Здание католической церкви Девы Марии Гваделупской XIX века в Сан-Франциско (Калифорния, США), переоборудовали в многофункциональный культурный центр 906 World Cultural Center, проект которого разработала украинская студия дизайна из Киева. Как сообщили на сайте Architectural Digest, теперь старинный храм стал «домом для всего – от корпоративных семинаров до вечеринок “Deep House Yoga”».

Центр, введенный в эксплуатацию в 2019 году, включает в себя трехуровневый жилой корпус-коливинг, старую церковь, переделанную под современный конференц-зал, и отдельно стоящий образовательный центр. Все три элемента комплекса соединяет общий внутренний двор. 

«Главная идея этого комплекса – создать площадку для развития молодых стартапов, где участники могли бы жить, работать, проводить встречи, развиваться и общаться с единомышленниками в едином воодушевляющем пространстве, – пояснили украинские авторы проекта. – Наша задача состояла в том, чтобы разместить учебное пространство в автономном подвальном помещении со свободным доступом с улицы. Соответственно, основной холл собора было также нужно перестроить в многофункциональное помещение для проведения различных мероприятий: лекций, хакатонов, презентаций, выставок».

При этом в студии отметили, что все установленные ими конструкции автономны и могут быть демонтированы, «как будто это все время была приходская церковь».

Римско-католический храм Девы Марии Гваделупской (Iglesia de Nuestra Senora de Guadalupe) в Сан-Франциско, построенный в 1880 году, является историческим памятником. В начале 1990-х годов, вследствие спада посещаемости, церковь закрыли и на протяжении 20 лет ее помещения использовали для школы.

Как сообщал СПЖ, во Франции из древнего католического храма сделают пивной ресторан.

Екатерина Филатова