Новости

В Турции прошла беспрецедентная по масштабности акция против Эрдогана

В центре Стамбула прошел митинг против правительства президента станы Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором приняли участие десятки тысяч человек.

"Марш справедливости", участники которого преодолели более 400 километров от Анкары до Стамбула, стартовал в турецкой столице еще 15 июня. Как отмечает ВВС с места событий, митинг против правительства можно назвать беспрецедентным для этой страны - как по масштабности, так и по времени проведения акции. Участники митинга протестуют против массовых увольнений и арестов, которые последовали за неудачной попыткой военного переворота летом прошлого года.

Президент Эрдоган уже обвинил участников акции протеста в поддержке терроризма и заявил, что Народно-республиканская партия, организовавшая марш, вышла за рамки оппозиционной деятельности и действует совместно с террористическими группировками.

Марш стартовал после того, как один из членов оппозиционной партии Энис Бербероглу был приговорен к 25 годам тюрьмы за разглашение в СМИ документов, доказывающих, что правительство вооружало джихадистов в Сирии. Энис Бербероглу отвергает предъявленные ему обвинения. Митинг в Стамбуле прошел в районе Мальтепе, где содержится арестованный депутат.

"Не стоит думать, что это последний наш марш; это только первый шаг", - заявил лидер НРП, организатор акции Кемаль Кылычдароглу.

Тэги: