Новости

В Турции задержали «эмира» ИГИЛ, который готовил теракт в Святой Софии

В задачи задержанного турецкими спецслужбами представителя экстремистской террористической организации входила подготовка целой серии терактов на территории Турции.

Расследование показало, что задержанный в конце августа «турецкий эмир» ИГИЛ Махмут Озден планировал совершить теракт в соборе Святой Софии в Стамбуле. Об этом во вторник, 1 сентября 2020 года, сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, передает Daily Sabah.

«Он находится под стражей с 20 августа, – сказал министр. – Его допрос закончился, и он сделал некоторые признания во время допроса, но самое главное – мы смогли конфисковать цифровые материалы с инструкциями для террористов».

По словам главы МВД Турции, в задачу «турецкого эмира» Махмута Оздена, который был в постоянном контакте с членами ИГИЛ в Ираке и Сирии, входило формирования групп боевиков по 10-12 человек для серии терактов, включая нападения на известных политиков и теракт в стамбульской мечети Айя-София. В ходе антитеррористической операции турецких спецслужб также были задержаны и другие представители экстремистской группировки, которые сейчас дают показания по этому делу.

Напомним, в июле 2020 года указом президента Турции Реджела Тайипа Эрдогана знаменитый православный собор Святой Софии в Стамбуле, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, превратили в мечеть.

В переданном мусульманам соборе уже «отметились» сторонники различных террористических организаций, которые развернули в Софии свои флаги.

Спустя неделю после того, как в переданном мусульманам соборе появился флаг террористической организации Талибан, в Софии развернули флаг ХАМАС.

В соборе Святой Софии в турецком Стамбуле развернули флаг правящего в Секторе Газа палестинского исламистского движения ХАМАС, известного своей террористической деятельностью. Об этом сообщает capital.gr.

На фото, опубликованном в понедельник, 10 августа, сторонник палестинского ХАМАС позирует с флагом организации, признанной большинством стран террористической, внутри превращенного в мечеть собора.

«Похоже, что храм отдали в руки террористических движений, члены и сторонники которых, как обычные хулиганы, распространяют здесь свои убеждения», – отмечает издание.

Неделей ранее в соборе Святой Софии свой флаг развернули активисты талибов Афганистана.

Активисты талибов Афганистана развернули в соборе Святой Софии свой флаг и выкрикивали «Аллаху Акбар»

В Стамбуле в соборе Святой Софии активисты талибов Афганистана развернули свой флаг и выкрикивали «Аллаху Акбар». Об этом сообщило интернет-издание Vima Orthodoxias.

Во время выкрикивания «Аллаху Акбар» активисты подняли вверх указательный палец. Этот жест считают характерным жестом исламских террористов, отметили в издании.

«Активисты ИГИЛ скоро также поднимут свой флаг», – прокомментировал в своем Twitter действия талибов лондонский эксперт по борьбе с исламским терроризмом Нур Дахри.

В 2003 году Совет Безопасности ООН признал талибов террористической организацией.