Новости

В Украине катастрофическое состояние с вакцинами против полиомиелита

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская заявила, что в Украине катастрофическое состояние с вакцинами против полиомиелита, передает РИА Новости Украина.

По правилу, для лечения полиомиелита первые две дозы вводятся убитой вакциной, но так как она не производит сильного иммунитета, это дело закрепляют живой вакциной. В Украине много живой вакцины, но потому, что у нас нет убитой, мы фактически не можем вакцинировать детей от полиомиелита.

- сообщила Ольга Голубовская в интервью изданию "Главком".

По ее словам, нельзя делать первую прививку живой вакциной, потому что она вызывает вакциноассоциированный полиомиелит — от этой методики отказались во всем мире, потому что было много парализованных детей.

 

Ранее главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Людмила Красницкая сообщала, что одной из главных причин повышенной заболеваемости корью являются непривитые дети. Таких очень много — 26 тысяч (23%, или каждый пятый ребенок).

При этом глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов сообщал, что в области отсутствуют четыре вакцины против смертельных болезней. В наличии нет вакцин против дифтерии, гангрены, укусов каракурта и столбняка, причем на протяжении пяти месяцев Минздрав не поставляет необходимые вакцины и не дает разрешения местным властям ввезти их самостоятельно.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.