Новости

В Украине участились случаи торговли людьми

Пресс-служба Национальной полиции Украины сообщает, что за январь-июнь 2017 года в Украине зафиксировано 144 преступления, которые связаны с торговлей людьми, помощь оказана 156 пострадавшим, передает РИА Новости Украина. В течение 2016 года было зафиксировано 60 аналогичных случаев.

Больше всего среди пострадавших женщин (119). Также потерпевшими от действий злоумышленников стали 37 мужчин и 12 детей

- говорится в сообщении пресс-службы.

Полиция установила 69 злоумышленников, причастных к указанной деятельности. В 96 уголовных производствах по статье "торговля людьми" объявлены подозрения.

В настоящее время приобретают все большее распространение формы торговли людьми, не связанные с сексуальной эксплуатацией. В частности, речь идет о так называемой "трудовой" эксплуатации. Жертвами такого вида преступлений чаще всего становятся мужчины трудоспособного возраста или лица с явными признаками инвалидности, без постоянного места жительства и другие малообеспеченные категории граждан.

- сообщает пресс-служба Нацполиции.

30 июля в мире объявлен Всемирным днем противодействия торговле людьми. Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщал, что в мире есть 106 стран, где существует торговля людьми. По данным Международной организации труда, 21 миллион человек в мире принуждаются к насильственному труду и эксплуатации, что приносит преступникам до 150 миллиардов долларов прибыли.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.