Новости

В Украине зафиксировали первый случай заражения коронавирусом

В Украине официально зарегистрировали первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга, который транслировали в эфире "112 Украина".

Случай зафиксировали в Черновицкой области у мужчины, который вернулся в Украину из Италии с пересадкой в Румынии.

"26 февраля мужчина возвращался через румынский аэропорт. В румынском аэропорту провели температурный скрининг. Температура у мужчины была нормальная. После этого он через государственный пограничный пункт въезда в Украину вернулся в Черновицкую область", - рассказал Ляшко.

По его словам, в Черновицкой области мужчине также дополнительно провели температурный скрининг, взяли опросник и вручили памятку о самоизоляции, поскольку человек путешествовал по странам, в которых были зарегистрированы случаи коронавируса.

"Семья, которая путешествовала, а это были мужчина и женщина, они самоизолировались, и буквально через 2 дня после самоизоляции у мужчины появились симптомы, которые говорили о том, что может возникнуть болезнь, спровоцированная коронавирусной инфекцией. По алгоритму, который утвержден и действует на территории всей страны, по памятке о самоизоляции он обратился за консультацией к семейному врачу", - отметили в Минздраве. 

После получения у семейного врача консультации мужчина продолжал выполнять пожелания или рекомендации врача до 29-го числа. А в ночь появились определенные симптомы, что потребовало дополнительной консультации в инфекционной больнице. Была вызвана скорая, приехала специальная бригада, которая определена управлением здравоохранения именно для выезда и транспортировки больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Затем больной был доставлен на госпитальную базу, которая определена приказом Управления здравоохранения Черновицкой области. Во время медицинского осмотра были взяты биологические материалы для исследований.

"Сначала в воскресенье, 1 марта, было проведено тестирование быстрыми тестами на наличие гриппа А и Б. После этого было проведено тестирование на грипп методом полимеразной цепной реакции и взяты пробы. Их доставили в вирусологическую лабораторию в Центр общественного здоровья Минздрава", - добавил Ляшко.

"Вчера я говорил, что у нас есть 4 случая с подозрением. Сегодня это подозрение подтвердилось у одного человека. Все материалы и образцы дополнительно переданы в вирусологическую лабораторию ВОЗ. Случай зарегистрирован в Украине, и мы начали работать с лицами, с которыми контактировал этот человек. Контактов немного, обо всех известно местным эпидемиологам, и сейчас они реально работают с лицами, с которыми контактировал заразившийся. Все другие находятся в режиме самоизоляции", - подытожили в Минздраве.

Также Ляшко добавил, что никаких экстремальных или чрезвычайных событий не произошло в связи с появлением коронавируса в Украине.

"Мы работаем в штатном режиме. По нашим алгоритмам мы находимся в той же фазе развития эпидемии, когда говорим, что у нас регистрируют единичные случаи завезенной коронавирусной инфекции. У нас отработан дальнейший четкий алгоритм того, что мы делаем, когда будет зафиксирована передача внутри страны и когда будет зафиксирована за пределами определенной административной территории, района, города, области. Четкие алгоритмы правительством предусмотрены, и мы их будем соблюдать", - добавил он.

Коронавирусом заболел уже не первый украинец. Однако это первый прецедент, когда вирус проник непосредственно на территорию Украины. 

В середине февраля инфекция была диагностирована у двоих украинских граждан - персонала лайнера Diamond Princess, который стоял на карантине в Японии. Они уже выздоровели. 

Третий случай - у украинки, которая проживает в Италии, в городке Кремона в Ломбардии. Но заболела она во время отдыха на юге Италии.

Как рассказала нам украинка Ольга Сытник из Кремоны, 26-летняя девушка сейчас находится на карантине в инфекционной больнице Неаполя вместе с сестрой и родителями, которые тоже живут в Италии, на юге страны, и к которым она приехала погостить.

"В Кремоне карантин, закрыты школы, детские садики. Тут женщина умерла от коронавируса, правда, у нее был рак. Это знаменитый городок, в котором жил скрипичный мастер Страдивари, всегда много туристов, а теперь на улицах мало людей. В магазинах продукты с перебоями - люди быстро все раскупают", - рассказала Сытник. 

Среди украинцев в Италии распространяют призывы не ехать пока в Украину, пересидеть вспышку коронавируса в Италии, где медицина надежнее. Многие уже начали отменять запланированные поездки домой на Пасху.

"Думаю, паску будем святить в Италии", - пишет в Facebok живущая в Риме журналистка Марьяна Сороневич.

"Не нужно лишний раз ни себя подвергать опасности, ни земляков в Украине. Попасть там на карантин - это неясно, где и в каких условиях оказаться. А в Италии помогут бесплатно и квалифицированно, в отличие от Украины, где больницы в ужасном состоянии и нет элементарных лекарств. Итальянцы оборудовали военные госпитали, медицинский персонал - профи. Здесь как-то более защищенно", - говорит Марина Гнатик из итальянской Мантуи.   

"Я бы очень просил всех украинцев, если вы находитесь в Италии или где-то в другой стране Европы и у вас есть медицинская страховка, не возвращайтесь в Украину. Если есть такая возможность, потерпите, не паникуйте, потому что в Украине вас никто не защитит ни от паники, ни от вируса", - пишет в группе "Украинцы в Италии" Олег Гриценюк.

В то же время часть украинцев, несмотря на призывы, начала выезжать из Италии.

У кого-то закончился безвизовый срок биометрии, по которой они там оставались и работали нелегально, кто-то едет по семейным обстоятельствам, а кто-то - пытается бежать от коронавируса, полагая, что в Украине все же безопаснее. И интересуются, не будет ли эвакуации в Украину, как из Уханя (в МИД говорят, что о вывозе украинцев из Италии речи не идет).

"Не понимаю, чего все массово ринулись в Украину, во время эпидемии. Подумайте о родных. Если в Италии хотя бы какие-то больницы приготовили, то в Украине нет такой возможности", - пишет в группе украинцев в Италии Иванна Билецкая. 

Ситуация в Италии, по словам местных, разнится в зависимости от региона. На севере страны, где больше всего зараженных и где объявлен карантин, не так спокойно, как на юге, где паники нет.  

"В Риме почти никто не ходит в масках, но уже тоже разметают продукты, супермаркеты полупустые. Не успевают завозить продукты, которые более или менее дешевые, а возможно не хотят выкладывать, чтобы разбирали то, что подороже. На периферии очереди в супермаркеты по часу-два", - рассказывает Роксолана Лещишин. 

"Людей гораздо меньше на улице и в транспорте. Почти все без масок. Но очень внимательно присматриваются друг к другу", - делится Игорь Корф. 

"Закрыты на карантин школы, театры, стадионы и многие мелкие магазины. На некоторых висят объявления - "Вход азиатам запрещен". На работу все ходят. В больницах всех с ОРЗ проверяют на коронавирус", - говорит нам Валентина Дубовая из Милана.

"Мы живем в горах 150 км к северу от Милана. В городке спокойно, бары после 18.00 закрыты, церковь, школы, садики тоже закрыты, связь с семейным врачом только по телефону, рецепты он сбрасывает по интернету, аптеки открыты. Немного ажиотаж в супермаркетах, некоторые покупали ящиками сахар, соль, молоко. Стало меньше людей на улицах, но фабрики работают", - делится бывшая тернопольчанка Елена Вовк. 

"В первые дни люди присылали друг другу шутки с коронавирусом и серьезно к этому не относились. А когда объявили число больных - немножко запаниковали", - рассказывает Марта Бачинская.

"Большинство итальянцев не особо переживает и не заботится о профилактике, руки мыть - это не в их традиции, и по дому ходят, не меняя обувь", - рассказывает Валентина Фонарюк.

Судя по соцсетям, часть украинских туристов начала отменять поездки в Италию, у многих сгорают билеты.  

"Я планировал поехать в Италию, а все вокруг такой крик подняли, будто я в средневековую Европу в разгар чумы лечу. Вот не знаю, что делать", - признается львовянин Тарас Ващук.

В западных регионах Украины нарастают панические настроения из-за близости к границе и возвращения земляков из Италии.

"Появились активисты, которые призывают разворачивать назад "итальянские бусы". И подбивают людей организоваться в группы "защиты от коронавируса". А пограничники после скандальной истории с задержанным автобусом, в котором был пассажир с температурой, уже боятся отправлять кого-то в больницу. Там же такую истерику подняли, не хотели оставаться на карантин в инфекционке, что их отпустили. Правда, и вируса не нашли. А вообще на Закарпатье никто не готов к борьбе с коронавирусом. Представьте, какая паника и коллапс будут, если с границы массово повезут в больницу с подозрением на вирус", - рассказал нам источник в Закарпатской обладминистрации.  

Кстати, водители "итальянских бусов" начали массово отказываться от рейсов в Италию.

"Лучше переждать, пока эпидемия пойдет на спад. Да и рискованно возвращаться, мало ли какие неадекваты будут поджидать", - признается нам водитель одного из таких бусов Сергей Забигайло. 

А в Украине уже жалуются на обструкцию прибывшие из-за границы, которых проверяют на коронавирус. 

"В Черновцах проклинали женщину, которая вернулась из Италии с температурой и ее отвезли в больницу. В городе началась паника. Аналогичная ситуация в селе Долыняны под Хотыном, там устроили травлю на семью Валентины и Андрея Думанских, которые вернулись из Китая. У них двое детей, мальчик болен церебральным параличом, родители возили его к китайским врачам на лечение. Вернулись из Китая 12 февраля. Они здоровы, но односельчане боятся, что им привезли коронавирус, и требуют от местных властей изолировать семью", - рассказали нам в Черновицкой обладминистрации.

Не исключено, что после сегодняшнего сообщения панические настроения могут усилиться еще больше. 

Напомним, на сегодня, 3 марта, количество зараженных коронавирусом нового типа COVID-19 составляет 90 937 человек, из них 3 117 умерли.

-m1v1ljgeu45osvoyzze.png