Новости

В украинских Сумах открыли кабинет для введения наркотиков

В конце 2018 года в Наркологическом областном диспансере города Сумы (Украина) открылся кабинет снижения вреда. Это первый в Восточной Европе и Центральной Азии подобный кабинет, финансируемый государством – в нем наркозависимые пациенты могут безопасно сделать инъекцию, а также утилизировать использованные шприцы. Об этом сообщает портал SPID.center со ссылкой на сайт Talking Drugs.

 

Посетителей кабинета, работающего совершенно легально, могут проконсультировать медсестра и два социальных работника. Они могут также оказать помощь при передозировке, а также провести тестирование на ВИЧ. Ежедневно кабинет посещают до 50 человек.

«Мы хотели открыть не просто кабинет снижения вреда, мы создали территорию, куда люди заходят прийти, потому что чувствуют доверие и поддержку»,

– говорит Тарас Злыденный, главный врач Сумского областного наркодиспансера.

Важно и то, что появление кабинета было поддержано местными правоохранительными органами.

«Я прекрасно понимаю, что если эти люди не будут ходить в кабинет, то использованные шприцы будут в наших подъездах, в песочнице, где играют наши дети. Поэтому я не собираюсь направлять туда своих сотрудников, чтобы они вмешивались в работу медицинского учреждения»,

— говорит начальник полиции города.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Открытие кабинета – часть программы снижения вреда, которая в России пока одобрения на государственном уровне не находит.

фото: Shutterstock.com